Ferrari держится в стороне от политических дискуссий

3e99797e

Ferrari

Флаг ВМФ появился в этот уик-энд на носовом обтекателе F2012 в связи со сложной ситуацией в отношениях Италии и Индии, поскольку против двух итальянских моряков выдвинуты обвинения после происшествия, в ходе которого погибли два индийских рыбака.

Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне, проходившие службу на итальянском корабле Enrica Lexie, обвиняются в том, что 15 февраля застрелили двух индийских рыбаков. 19 февраля итальянцы были задержаны и отправлены в центральную тюрьму города Тируванантапурам. Впоследствии их выпустили под залог при условии, что они обязуются не покидать территорию Индии.

24 октября на официальном сайте Скудерии появилось заявление, поясняющее акцию с флагом: «Тем самым Ferrari отдает должное одному из главных достояний нашей страны, а также надеется, что индийские и итальянские власти вскоре найдут решение вопроса, касающегося двух моряков итальянского ВМФ».

Правительственные круги Индии немедленно на это отреагировали, поскольку упомянутый инцидент носит спорный характер. Местные информационные агентства цитируют Сиада Акбаруддина, официального представителя индийского МИДа, заявившего: «Использовать спортивные события в контексте ситуации, которая не имеет отношения к спорту, не соответствует духу спорта».

На пресс-конференции Доменикали задали вопрос по этому поводу, но он отказался развивать тему: «Если вспомнить прошлое, то мы не раз предпринимали различные инициативы, но я бы не хотел в это углубляться…»

Когда его спросили, может ли команда пересмотреть свое решение по поводу использования изображения флага ВМФ, он ответил: «Если честно, я не думаю, что это стоит обсуждать на пресс-конференции. Если у вас есть вопросы, обратитесь в нашу пресс-службу».

FIA запрещает командам делать какие бы то ни было политические жесты, но Доменикали настаивает, что действия команды не имеют отношения к политике: « У нас нет никаких политических намерений».

При этом, когда один из журналистов напомнил, что на сайте Ferrari упоминается ситуация, связанная с итальянскими моряками, руководитель команды ответил: «Это неправда».

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что не намерен заниматься этим вопросом, поскольку он в компетенции индийской автомобильной федерации: «Мы попросим национальную федерацию (FMSCI) разобраться с этим. Мы вне политики».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *