В Нью-Йорке Microsoft начала 5-часовой пресс-марафон

3e99797e

Windows 8 Как и в случае с другими Windows, показывая Windows 8, в Microsoft заявляют, что вот теперь-то компания точно создала «самую совершенную Windows». «Мы заново изобрели Windows и мы предлагаем заново изобрести всю ПК-отрасль», — заявил Стив Баллмер, глава Microsoft.

Значительную часть презентации Microsoft намерена посвятить Windows RT — первой планшетой Windows, которая будет работать на процессорах ARM. Прежде все Windows работали только на x86-процессорах. Здесь же компания будет показывать и собственный интернет-планшет Surface. По иронии судьбы, формальный показ Surface проводится спустя чуть более суток после того, как Apple показала iPad 4 и iPad Mini.

Открыл презентацию новых Windows глава подразделения Microsoft Windows Unit Стивен Синофски, который формально представил разработку перед примерно 1000 журналистов и партнеров корпорации в ПК-индустрии. Забавно, но как раз эта аудитория, пожалуй, лучше других уже знакома с новыми разработками компании, так как подробно о них сообщается уже полтора года, а ИТ-журналисты ведут тематику Windows 8 буквально с момента ранних альфа-версий этой системы. Впрочем, и массовая аудитория, интересующаяся высокотехнологичными новинками, уже, пожалуй, знает почти все, что Microsoft может поведать о новинке на данном этапе.

Тем не менее, формальность есть формальность и Синофски показал законченный внешний вид операционной системы, а также сообщил, что Windows 8 базируется на многих кодах Windows 7 — «самой продаваемой ОС Microsoft, объем проданных лицензий которой превысил 670 млн лицензий».

Однако независимые наблюдатели не уверены, что Windows 8 ждет столь же успешное будущее, как и у Windows 7. Дело тут в совокупности факторов: отток пользователей на планшеты (причем на базе альтернативных ОС), неблагоприятная экономическая составляющая в мире, а также традиционная консервативность корпоративного сектора, который не собирается спешно отказываться от Windows 7.

    Баллмер, однако, говорит, что Microsoft «понимает внешнюю составляющую» и предлагает «самую видоизмененную Windows за последние 17 лет». Также отметил, что в последние два года почти все стратегические силы компании были брошены именно на Windows 8 и RT. Последнюю пришлось писать почти с нуля, так как оригинальная Windows была до мозга костей рассчитана на x86-процессоры.

«У нас нет никаких сомнений в том, что компьютеры на базе Windows 8 — это лучшие ПК из всех, что были созданы ранее», — заявил Баллмер. «Здесь можно почти все: видеть, трогать, общаться, передавать данные и многое другое».

В корпорации говорят, что на сегодня с Windows 8 официально совместимы около тысячи разных моделей компьютеров, причем самые дешевые из них стоят 300 долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *