Российским морякам в Нигерии не предъявили обвинений

3e99797e

Моряк

«Характерно, что нигерийские власти до сих пор не выдвинули официальных обвинений, в соответствии с которыми это судно было задержано», — заявил Лукашевич, слова которого приводит «Интерфакс».

В то же время представители нигерийских военно-морских сил, по его словам, озвучивают различные версии случившегося. «В частности, утверждается, что находившееся на судне оружие предназначено для обеспечения профессиональной охранной деятельности компании «Моран Секьюрити Групп» и якобы было неправильно задекларировано», — сказал Лукашевич.

Кроме того, по его словам, выдвигаются версии того, что «будто бы судно занималось некоей не согласованной с властями деятельностью в нигерийских территориальных водах».

Официальный представитель МИД в этой связи подчеркнул, что вся документация соответствовала букве закона.

«На практике же судовладельцем и оператором в полном соответствии с общепринятыми международными правилами и стандартами и в надлежащие сроки были представлены все необходимые данные нигерийскому морскому агенту», — сказал он, пояснив, что в том числе предоставлялись документы для получения разрешения и согласования с местными властями на заход судна в порт города Лагос.

По словам Лукашевича, полную ответственность за правильное и своевременное оформление «несет шипинговый агент».

«В настоящее время идет соответствующее юридическое разбирательство инцидента, в котором, однако, сделана пауза в связи с мусульманским праздником жертвоприношения», — сказал он.

Официальный представитель МИД заверил, что состояние российских моряков, находящихся на борту судна, «опасений не вызывает».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно, что нигерийские правоохранители предпринимали попытки арестовать моряков с задержанного российского судна.

В Moran Security Group (компания-судовладелец) рассказали, что все 15 российских моряков по-прежнему находятся на судне и чувствуют себя хорошо.

Во вторник СМИ заявили о задержании властями Нигерии российского судна и 15 членов его экипажа из России по подозрению в контрабанде оружия. По его словам, судно под флагом Нидерландов принадлежит компании Moran Security Group, офис которой находится в Москве.

Анонимный источник сообщил, что в ходе обыска были обнаружены 22 полуавтоматических карабина Benelli MR1, а также несколько автоматов.

Нигерийский ресурс Vanguard сообщил со ссылкой на контр-адмирала ВМС Нигерии Амина Икиоду, что судно Myre Seadiver было задержано на рейде Лагоса в субботу силами нигерийского флота. По его словам, в результате предварительного расследования выяснилось, что судно зашло в территориальные воды страны без необходимых документов.

В офисе компании Moran Security Group газете ВЗГЛЯД заявили, что судно имело все документы для захода в порт, в том числе и на оружие, находившееся на борту.

Между тем, в МИД России заявили, что на борту задержанного в Нигерии судна с российскими моряками находилось задекларированное оружие, и ни о какой контрабанде речи не идет.

В среду временный поверенный в делах России в Нигерии Александр Чернов сообщил, что причиной задержания российского судна со стрелковым оружием на борту сталинеправильно оформленные документы.

«Действительно, на борту судна находилось необходимое небольшое количество стрелкового оружия и боеприпасов. Дело в том, что это судно используется для обеспечения безопасного прохода торговых караванов в пиратоопасных районах мирового океана. Судно шло в Гвинею и в Нигерию зашло для дозаправки, смены экипажа, пополнения водой и продовольствием», — сказал он.

«Но документы на это оружие были оформлены неправильно, — продолжил Чернов. — Естественно, это вызвало недоумение нигерийской стороны. Поэтому судно не арестовано. Оно всего лишь задержано, экипаж находится на свободе и никаких проблем там у него нет».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *