У Табачника воспитают еще не родившихся детей

3e99797e

беременность

Специалисты Министерства образования и науки Украины выделили как важное психолого-педагогическое направление пренатальную (касается отношений матери и ребенка до 28 недели беременности) и перинатальную (изучает связь с младенцем от 28 недели до родов) педагогики. Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе МОН, об этом заявил в интервью изданию «Освіта України» заявил первый заместитель министра образования Борис Жебровский.

По его словам, на школу нельзя перекладывать абсолютно все функции обучения и воспитания. Поэтому во время І Всеукраинского съезда работников дошкольного образования Украины и была поднята тема о развитии пренатальной и перинатальной педагогик. «Министр на съезде назвал ее перспективной для понимания формирования человека и личности. Во многих странах мира этой теме уже посвящено множество научных работ», — отметил Жебровский.

Так, чиновник отмечает, что в США будущим мамам обязательно предлагали слушать произведения Моцарта. Пик «моцартомании» пришелся на 80-90-е годы прошлого столетия. Сегодня, говорит Жебровский, в Киеве по методике московского профессора Михаила Лазарева начали создаваться общественные организации, предоставляющие женщинам психологические и педагогические консультации. «Мы почувствовали интерес к педагогике «до родов» и заинтересовались сами. Даже издали небольшую книжку «Пренатальная педагогика», в которой рассказывается о влиянии на ребенка звуков и музыки, эмоциональном обмене, питании и воспитании», — отметил представитель министерства. Жебровский сообщил, что уже достигнута договоренность о сотрудничестве с Минздравом. «Я уверен, что в ближайшие годы пренатальная и перинатальная педагогика будет интересовать специалистов во всем мире, а больше всего – молодежь», — считает замминистра. 

Как сообщали «Комментарии», в Минобразовании также занялись реформированием высшего образования. Так, в начале месяца в МОН рассказали о пяти потенциальных новшествах при поступления в вузы. Среди них поднятие проходного бала и сокращение количества вузов, куда можно подавать документы на поступление.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *