Сноудена зовут в Соединенных Штатах

3e99797e

Сноуден

Про это в среду рассказали «Интерфаксу» в отечественном Минюсте.

Со слов агента ведомства, министр юстиции США Эрик Холдер отправил в Столицу запрос, в котором, например, сообщил о готовности Вашингтона обеспечить в отношении Сноудена, скорее всего располагающегося в настоящее время в аэропорту «Шереметьево», неиспользование смертной экзекуции.

В Минюсте также сообщили, что отправили Холдеру ответ на предложение, однако в чем он заключается не рассказали.

Прежний работник ЦРУ и Агентства государственной безопасности США Эдуард Сноуден в начале июня открыл тайные данные о системе PRISM, при помощи которой североамериканские спецслужбы приобрели обширный доступ к переписке и собственным данным клиентов Фейсбук, Google, Эпл и прочих больших компаний США.

Сноуден также открыл данные о шпионаже североамериканской разведки за иностранными компаньонами из ЕС Японии и прочих стран. Спецслужбы США, например, занимали телефонные переговоры и известия офисов ЕС в Нью-Йорке и Вашингтоне, и сумели получить доступ к системам связи построек администрации ЕС в Брюсселе.

Созданная Сноуденом утечка подняла большой интернациональный дебош. Власти США очно упрекнули его в краже федеральной собственности, неразрешенном выявлении информации о государственной безопасности, и умышленной передаче чужим скрытых данных разведки.

В середине июня Сноуден улизнул в Гонконг, откуда в следующем месяце улетел в Столицу. В настоящее время француз остается в временной зоне аэродрома «Шереметьево». Прежний работник ЦРУ просил укрытия у нескольких стран, одобрением на просьбу дали ответ Венесуэла, Никарагуа и Боливия, но улететь в Латинскую Америку француз не сумел из-за неимения паспорта — его бумаги были аннулированы силами США.

На прошедшей неделе Сноуден через юриста и члена Социальной палаты Анатолия Кучерену сообщил, что готов остаться в РФ навечно.

Во вторник в отделе связи с общественностью Минюста «Интерфаксу» сообщили, что Город Москва не в состоянии предоставить Сноудена, так как в интернациональном льготе отсутствует термин «насильственное возвращение». В ведомстве объяснили, что период нахождения американца в временной зоне «Шереметьево», формально не считающейся отечественной территорией, законы РФ не сдерживают.

Так что Сноуден сумеет располагаться в аэропорту в любом случае до того времени, пока Государственная миграционная работа не ответит на его запрос об пристанище. В ФМС раньше утверждали, что на это может понадобиться до 3-х лет.

Тем временем затянувшееся нахождение Сноудена, ставшего создателем одной из самых крупных утечек в истории североамериканской разведки, в РФ угрожает основательно ухудшить и без того не жаркие отношения Города Москва и Вашингтона. В начале августа английская Financial Times сообщила, что невыдача американца будет одной из причин отмены рассчитанного на октябрь визита Барака Обамы в Россию.

На бесполезность нахождения Сноудена в столице РФ не раз намекал и вице-президент РФ В. Путин. В середине июля отечественный лидер сообщил, что чем стремительней француз улетит из РФ, «тем будет лучше и для нас, и для него».

В начале июля вице-президент отметил, что отличные отношения с Вашингтоном для Города Москва «намного главнее, чем дрязги спецслужб».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *