Ассигновать российское кино будут с помощью групповых показов

3e99797e

кино

Полагаю не обнаружу вам секрет, что российская кинокультура и конопрокат погибают… На Украине истреблена деятельность по показу кинофильмов. Должен быть некоторый критичный порог численности публики.

Мы сообщаем о количестве дисплеев, залов. Итак вот, на Украине — 400 залов, но в РФ — 3200, во Франции — 5500, в Соединенных Штатах — 40 000 дисплеев. Ясно, что в РФ больше населения, однако лишь в три раза, но дисплеев, выходит, больше в 8 раз. Этим и гарантируется массовость кино. Сегодня, даже произведя превосходный российский кинофильм трудно будет оказать влияние на разумы государственной публики.

При чем из наших 400 залов лишь 200 адаптированы для изображения в цифровом формате. Но к концу года кинофильмы прекратят выполнять на мембране. Компании, которые производили пленку, сообщили, что заканчивают ее изготовление. 

Техническая революция состоялась. Переход на «цифру» делает съемку и показ кинофильма абсолютными, дешевыми, действенными. Да, в супермаркетах строят мультиплексы с цифровыми залами, однако даже там еще остались пленочные проекторы. Но переоснащение зала — весьма солидная совокупность для кинозала, порядка 100 000 долларов США.

Потому есть инициатива ввести налог на показ кино, средства от которого рассчитывают отправлять на формирование государственного кинематографа. Поквартальный сбор будут взыскивать с демонстраторов, дилеров и прокатчиков кинофильмов размером 5% от их сплошного заработка, с операторов и провайдеров телекоммуникаций — размером 2%. 

По подсчетам правительства, раз в год совокупность этих отчислений составит 100 млрд гривен. В обмен ожидается упразднить госпошлину на киноматериалы.

Не так давно узнал, что в госбюджете Украины на формирование государственного кино на текущий год заложено на 20 млрд меньше, чем в 2016 г. В 2012 году на Украине было окончено изготовление 11 игровых кинофильмов, 32 неигровых и 37 мультипликационных. Но вы достаточно давно видели российский кинофильм в прокате?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *