На Украине могут заменить методику расчета ВВП

3e99797e

ввп

Такое соображение сказал вице-президент Российского аналитического центра Александр Охрименко. 

«В Соединенных Штатах полагают, что работающий расчет не рассматривает очень много иных моментов, которые более оказывают влияние на экономику страны, чем просто газовая выработка. Самый традиционный образец «весьма дорогостоящего физического продукта» – это стоимость брэнда, который невозможно лицезреть реально, но в то же время его цена гораздо больше любой нефтяной скважины», — отмечает специалист.

Он заявляет, что эксперты США планируют рассчитывать свежий ВВП с учетом расходов, понесенных на научно-исследовательские работы и вообще на траты, сопряженные с образованием нематериальных активов, которые при этом имеют стоимостное значение.

Этим самым ВВП США, с его точки зрения, должен подняться на сумму нематериальных активов. Предполагается, что это может снабдить однократный рост ВВП США по меньшей мере на 3%. Но в будущем, согласно его заявлению, рост ВВП (порядка 0,5-0,75%)  будет организовываться с помощью новой методики расчета.

Охрименко резюмирует, что во всем мире достаточно давно проводятся обсуждения вопроса о потребности перемены методики учета ВВП. 

«Потому нет ничего поразительного, что при существующей методике 1-ое место во всем мире по ВВП на душу населения занимает Бруней – страна, где только одна газовая выработка, но несмотря на это недостаточно населения», — заявляет он.

Если методика расчета ВВП в Соединенных Штатах будет удачной, то Украине, с его точки зрения, также будет можно заменить способы расчета ВВП.

«В настоящее время трудно сообщить, как может подняться ВВП Украины, если в него подключить и нематериальные активы, но особенно – «оттеняющую экономику». Так или иначе, мы не будем располагаться в стороне, если во всем мире будет проходить процесс модификации методики расчета ВВП. Но будем привыкать думать по-новому», — констатируете вице-президент Российского аналитического центра.

Напоминаем, что по информации СМИ, США на текущей неделе занесут солидные перемены в методологию расчета сплошного внешнего продукта (ВВП), в итоге которых будет рассматриваться ряд моментов, что добавит к размеру североамериканской экономики приблизительно 3%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *