Антивозрастная терапия: 3 супер-ингредиента

3e99797e

лицо Мы уже хорошо знаем, что такое коллаген, эластин, гиалуроновая и гликолевая кислоты, а также отлично представляем, для чего они нужны нашей коже. Однако последние открытия ученых-косметологов совершили настоящую революцию в антивозрастном уходе за кожей. Узнаем о самых интересных инновациях.
Рамноза
Рамноза – моносахарид, повышающий жизнедеятельность клеток и питающий кожу на клеточном уровне. Ученые извлекли его из растений, в которых вещество присутствует в достаточном количестве.
Средства, содержащие рамнозу, действуют непосредственно на папиллярные фибробласты – тип клеток, вырабатывающих коллаген, которые являются ключевыми для молодости и упругости кожи. Для того, чтобы крем с рамнозой был эффективным, концентрация моносахарида в нем не должна быть менее 5%. При условии такого процентного содержания средства с рамнозой обладают потрясающим антивозрастным эффектом. Первые антиэйдж кремы с рамнозой для зрелой кожи (40+) уже появились у концерна L’Oreal.
Гликаны
Гликаны – это те же самые полисахариды – высокомолекулярные углеводы, образованные остатками моносахаридов. Какова их роль в сохранении молодости кожи? Существует несколько разновидностей гликанов. Для косметологии особенно ценны гликозаминогликаны, которые являются структурными компонентами клеток и тканей кожи. К ним относят хорошо известную многим гиалуроновую кислоту, которая вырабатывается фибропластами.
С возрастом производство гликанов существенно снижается и кожа теряет свою привлекательность и упругость. Однако ученые установили, если поддерживать количество гликанов на должном уровне, не давая им уменьшаться, можно сохранить молодость тканей.
В антивозрастные и увлажняющие кремы нового поколения включают коррагенаны — смесь гликанов, которые получают из бурых водорослей и ирландского мха. Корргенаны эффективно увлажняют кожу, образуя на ней влагоудерживающую пленку.
Гликаны, такие, как гиалуроновая кислота, можно найти у многих косметических брендов в составе кремов и сывороток.
Проксилан
Проксилан — еще одно вещество, уже довольно хорошо известное бьютиголикам. Его добывают из ксилозы, которую, в свою очередь, получают из древесины бука. Однако каждый год ученые по-разному используют этот полисахарид, работая с концентрацией ингредиента в косметических средствах. В чем особенность проксилана? В первую очередь, он как бы помогает ослабленным старением клеткам производить достаточное количество коллагена. Клетки кожи соединены между собой особой белково-углеводной сеткой — экстраклеточной матрицей, которая помогает коже оставаться молодой и упругой. Как только связи в ней слабеют, а затем и разрушаются, на этом месте получаются морщины. Чтобы этого не происходило, гликаны должны работать бесперебойно. Вот за управление этими полисахаридами и отвечает проксилан.
У молекул проксиалана небольшой размер, что позволяет ему легко проникать в клетки и реабилитировать их.
Проксилан успешно используется такими брендами, как L’Oreal, Lancome, Biotherm и некоторыми другими. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *