На Украине 70% чиновников пользуются пиратскими программами

3e99797e

украина

«В целом, ситуация с использованием нелегальных программ в госсекторе остается катастрофической: больше 70% программ на госпредприятиях и в госорганах нелицензионные, и мы не видим никаких действий со стороны государства для разрешения проблем. Поэтому нам и впредь придется обращаться в суды», — заявил руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности Microsoft Украина Юрий Омельченко.

Также в Microsoft Украина сообщили, что юридический представитель направил предупредительные письма 25 крупным украинским компаниям, которые подозреваются в нелегальном использовании программ Microsoft. Только в прошлом месяце корпорацией было подано 10 гражданских исков касательно взыскания компенсации (сумма исковых требований превышает 1,586 млн грн). Всего же в украинских судах находится 60 уголовных дел о нарушении авторских прав Microsoft.

Напомним, недавно хозяйственный суд Закарпатской области обязал Ужгородский аэропорт выплатить корпорации компенсацию за нелицензионное ПО, которое было установлено на шести терминалах. При этом уголовное дело было приостановлено из-за невозможности выяснить, кто именно установил поддельное программное обеспечение. Кроме того, суд отметил, что каждая пиратская программа — это отдельный факт нарушения прав интеллектуальной собственности, за каждый из которых полагается платить компенсацию не менее 10 минимальных зарплат (около 1,25 тыс. долларов).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *