Официальным символом северной столицы хотят сделать «Аврору»

3e99797e

крейсер,Аврора По сообщению пресс-службы парламента: «Проект закона «О внесении изменения в Устав Санкт-Петербурга», предусматривающий законодательное закрепление статуса официального символа города за крейсером «Аврора», вначале был вынесен на обсуждение постоянной комиссии Законодательного собрания по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. В комиссии обсудили инициативу, но не смогли прийти к единому решению — теперь судьба «Авроры» решится общим голосованием».

Ранее петербургские депутаты, а также ветераны ВМФ обратились в письменной форме к президенту России и петербургскому губернатору Полтавченко, с просьбой отменить распоряжение главы МО Анатолия Сердюкова, по которому крейсер выводится из состава ВМФ и передается Центральному военно-морскому музею. Ветераны флота предложили сделать «Аврору» президентским крейсером, по аналогии с президентским полком.

 В июле этого года главком ВМФ России Виктор Чирков заявил, что крейсер находится в составе музея Военно-морского флота и там и останется. Последние военные моряки покинули «Аврору» 16 октября, флаг над ним поднимали гражданские специалисты, оставшиеся на корабле. В настоящие время легендарный крейсер охраняют сотрудники полиции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *