Подготовка к финалу Лиги чемпионов. Как изменится Киев?

3e99797e

стадион

В столице начали подготовку к масштабному спортивному событию, которое состоится в Киеве 26 мая — финал Лиги чемпионов УЕФА. Праздновать это событие, которое, к слову, совпадет с днем города, будут четыре дня — с 24 по 27 мая. «Сегодня» узнала, чем будут удивлять гостей.

Официальную фан-зону под названием «Деревня чемпиона» обустроят на Крещатике (от ЦУМА до ул. Городецкого). «Она будет вмещать в себя до 20 тысяч человек каждый день. Тут будут проводиться все активности от УЕФА. Можно будет зайти даже в музей Лиги чемпионов, а 25 мая состоится «матч звезд», — говорит Антон Тараненко, начальник управления туризма КГГА.

По его словам, однодневную фан-зону хотят обустроить и на Контрактовой площади. Еще две фан-зоны для болельщиков команд, которые сойдутся в финальном поединке, разместят в парке Шевченко и на площадке перед Дворцом «Украина». Вся подготовка обойдется городу в 25 млн грн.

В каждой фан-зоне будет работать мобильный туристический инфоцентр, где турист сможет получить консультацию, приобрести туркарту города Kyiv Pass, по которой можно бесплатно и со скидками посещать музеи, галереи, рестораны, кафе и бары, а также использовать как проездной в метрополитене (от 3 до 5 поездок). Туристу карточка обойдется в 450, 750 и 1050 грн в зависимости от времени действия: от суток до 72 часов.

«В карту будет включена прогулка на катере по Днепру от Речного порта, посещение нескольких фестивалей, обзорная экскурсия по городу на автобусе. Kyiv PASS планирует предоставлять владельцам билетов на матчи бесплатные обзорные экскурсии по центру города, чтобы они могли полюбоваться красотами Киево-Печерской лавры, Софии Киевской, Андреевской церкви, увидеть монумент «Родина-мать». Со дня на день туристы также смогут приобрести семейную карточку, которая будет позволять, к примеру, вход в музей или тот же зоопарк сразу троим людям», — рассказала руководитель Киевской туристической ассоциации Дарья Сонячна.

Готовится к футбольному празднику и «Киевзеленстрой». В каждом районе сделают тематические клумбы и арт-инсталляции. «К примеру, на Голосеевском проспекте появится объемная надпись, посвященная чемпионату, и вертикальная конструкция «Кубок УЕФА» на тематической клумбе», — рассказали в «Киевзеленстрое».

Напомним, в 2012 году в Украине прошел чемпионат Европы по футболу. Некоторые «дивиденды» удалось получить от проведения чемпионата по футболу и простым украинцам.
Мы сообщали, что британская газета Daily Telegraph назвала проведение Евро-2012 в Польше и Украине «веселым абсурдом».
Источник: segodnya.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *