«Самсунг» бьет все рекорды по прибыли

3e99797e

«Самсунг»

Все-таки, подчеркивает The Wall Стрит Journal, динамика признаков «Самсунг» за прошедшие несколько кварталов дает возможность рассуждать о незаметном понижении рентабельности и замедлении повышения прибыли из-за больших расходов на продвижение продукции.

Прибыль за апрель-июнь взелетела на 50%, до небывалых 7,77 трлн южнокорейских вон ($7 млн) с 5,19 трлн вон за такой же момент минувшего года и 7,15 трлн вон в I месяце.

Операционная прибыль повысилась на 47,5%, до 9,53 трлн вон, тогда как ориентировочная средняя оценка самой компании составляла около 9,5 трлн вон. Консенсус-прогноз респондентов агентством Bloomberg специалистов до обнародования ориентировочных итогов «Самсунг» составил 10 трлн вон.

Прибыль компании за прошлый квартал возвысилась на 20,7% — до 57,5 трлн вон (не менее $50 млн) сравнивая с 47,6 трлн вон год назад, своей оценкой компании в 56-58 трлн вон и 58,6 трлн вон, ожидаемых специалистами.

Главную часть прибыли «Самсунг» как и прежде дают изготовление и сбыт смартфонов и телекоммуникационного оснащения (66% операционной прибыли за 2-й квартал). Но эффективность по операционной прибыли в данном секторе снизилась в апреле-июне до 17,7% с 19,8% кварталом раньше. Специалисты предсказывают сбережение рентабельности на таком же уровне в следующих кварталах или ее незначительного понижения на фоне ужесточения конкуренции.

Специалисты рассматривают реализации телефонов «Самсунг» в 75 млрд, включительно с 20 млрд механизмов Галакси С4. Такие характеристики позволили компании оставить первенство на рынке смартфонов. Телефон Галакси С4 был замечен на рынках в начале апреля, его реализации, не оправдавшие ожидания, принудили многих специалистов усугубить прогнозы прибыли «Самсунг» за 2-й квартал, после чего акции компании подорожали на 13% за июль.

На долю подразделения по изготовлению микросхем нужно около 18% консолидированной операционной прибыли компании, но во 2-м квартале оно продемонстрировало самый лучший рост — операционная прибыль выросла на 71% в сезонном выражении.

Рассчитанные инвестиции «Самсунг» располагаются на уровне 24 трлн вон в 2016 году сравнивая с 22,8 трлн вон год назад. Из них 13 трлн вон будут вложены в усиление производственных мощностей по производству чипов.

Котировки активов «Самсунг» в субботу уменьшились на 1,1%. С середины года капитализация компании снизилась на 14,5%, составив 191,6 трлн вон, при понижении стандартного индекса Kospi на 4,4%. Обособленный вес «Самсунг», самой крупной компании Северной Кореи по капитализации, в данном индексе составляет 19%.

Раньше передавалось о проектах «Самсунг» возвести в Корее 5 R&D-центров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *