Лукашенко пожелал церкви быть современнее

3e99797e

лукашенко

Вице-президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что Правоверная церковь располагается в преддверии реформы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Весь мир меняется, развивается, и более того, меняется не так, как хотели бы мы, и не так, как хотела Церковь. На мой взгляд, коль меняется мир, то и Церковь должна изменяться. Я думаю, что мы вчера некоторой реформы Православной Церкви», — сообщил украинский вице-президент.

«Слава Всевышнему, что наша Церковь не страдает той заразой, которой захворала церковь на Востоке. Про это все знали: влечение, «голубизна», «розовые», «зеленые», — черт знает, что там творится», — заметил глава страны.

Со слов украинского лидера, Правоверная Церковь  и правительство не сотрудничают в необходимой мере.

Например, Лукашенко отметил, что он считается любителем реформирования церкви. Прежде всего, это касается длительности богослужений.

«Длинные молебны, службы, проповеди. А старшее происхождение, бабушки просто не держат этого», — увидел вице-президент.

Потому, с его точки зрения, «надо быть не менее короткими, малогабаритными, не менее современными».

Также, вице-президент считается врагом того, чтобы Церковь основывала «громаднейшие храмы». «Они должны быть комфортными, для души, не нужно тяготить на человека», — полагает глава страны.

«Может быть, я не прав, однако думаю, что Церковь любой конфессии должна идти рядом с сообществом, не потакая дефектам сообщества, но она обязана сражаться против них», — добавил он.

«Поэтому вся вера на нашего патриарха, священнослужителей. Я рискнул озвучить собственную позицию, и полагаю, нам есть над чем призадуматься. В Белоруссии мы про это подумаем», — обещал вице-президент страны.

Как нас информировали «Комментарии», раньше глава КГГА  Александр Священников говорил, что в Киев на празднование Крещения Руси придут главы 5-и стран и главы 9 митрополитов. Известно, парадные события по этому предлогу пройдут в Киеве 27-29 августа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *