Европа возведет забор на границе с Беларусью

3e99797e

Европа

Про это рассказал официальный дилер Россельхознадзора Алексей Алексеенко ссылаясь на главу продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонаса Милюса, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Литовские коллеги основательно обеспокоены тем, что АЧС зарегистрирована в Беларуси, и рассчитывают возвести из дополнительной сети забор на границе», — рассказал Алексей Алексеенко.

При этом, со слов агента Россельхознадзора, подобные меры способны взять  Латвия, Польша и Эстония (на границе с Россией).

«Риск распространения АЧС, на самом деле, большой, так как в Польше внушительная популяция кабанов. Очень много кабанов и в Чехии, Германии, Франции», — заметил Алексей Алексеенко.

Например, продовольственно-ветеринарная работа Литвы направилась в Еврокомиссию с просьбой отметить стране 13,5 млрд. euro для войны против АЧС. На строительство забора из них ожидается отправить 10 млрд. euro.

Как докладывали «Комментарии», по формальным данным, в Белоруссии найдено 2 источника африканской чумы свиней — в отделении «Лучеса» Витебского комбината хлебопродуктов и собственном вспомогательном хозяйстве в Ивьевском регионе Гродненской области. По неподтвержденным данным, болезнь установлена в 5-и областях страны.

Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней. Для человека опасности не понимает. Действенных средств ее профилактики по сей день не спроектировано. В случае возникновения источника инфекции инфицированных животных ликвидируют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *