Без бумажки нет ремонта, как все оформить?

3e99797e

ремонт Но просто так сносить стены, пусть даже в вашей собственной квартире, вам никто не разрешит. Столь серьезный шаг, как перепланировка помещения, требует весьма и весьма значительной «бумажной» подготовки.
Прежде всего консультанты строительных компаний рекомендуют тщательно изучить саму возможность переделки помещения со сносом стен — это возможно далеко не всегда. Перегородка между ванной и туалетом может оказаться несущей, то есть ни при каких условиях не подлежащей демонтажу, а деревянные перекрытия старых домов иногда могут просто не вы держать веса современной сантехники. Итак, первый документ, который вам понадобится — техническое заключение о состоянии конструкций дома.
Не помешает и внимательное изучение расположения коммуникаций в санузле иначе в разгар ремонта может выясниться, что единственное подходящее место для унитаза в вашей новой ванной — самый центр комнаты. Самое важное при совмещении ванной и туалета — определить, куда будут подведены трубы горячей воды. Существующие коммуникацин при сносе перегородки, как правило, только мешают — выходом для вас может стать монтаж системы инсталляции: инженерная обвязка и крепежи для сантехники монтируются на специальную металлическую раму, к которой подводятся трубы.
Помните, что по существующим строительным нормам вы не можете расширить площадь санузла за счет жилых комнат и кухни, не можете переносить стены в другую и тянуть трубы от одного стояка к другому.

Сам процесс перепланировки, а также ее возможность должны быть предварительно согласованы с жилищной инспекцией: по закону вы должны согласовывать с ней даже установку новой сантехники и демонтаж старой. Сама процедура занимает достаточно много времени — вы должны знать об этом еще на стадии планирования строительных работ. Прежде всего вам понадобится проект перепланировки, который утверждается архитектором города в течение одного-двух дней. Затем проект проходит одобрение главного архитектора города (от 5 дней), после областной БТИ изготавливает новый технический паспорт и регистрирует изменения идентификационных характеристик жилья (вся процедура может занять до 10 дней). На этот счет специалисты по интерьеру также дают несколько основных рекомендаций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *