В Лондоне запустили иранский оппозиционный канал

3e99797e

Raha TV

Основателем канала, название которого на фарси обозначает Освобождение, стал иранский бизнесмен Амир Хусейн Джаханчахи, который возглавляет оппозиционное движение Зеленая волна и приходящийся сыном экс-министру финансов Ирана в правительстве шаха Мохаммеду Резе Пехлеви.

Как заявил Джаханчахи, новое СМИ будет призывать к реформам, поскольку иранский режим «аморален и бесчеловечен». Он подчеркнул, что перемены не должны быть спущены извне, а происходить изнутри, «от самого иранского народа». В качестве примеров для нового Raha TV он назвал катарскую Аль-Джазиру и Аль-Арабию из ОАЭ, которые, по его словам, проделали «действительно большую работу, чтобы помогать арабскому населению».

Говоря о появлении нового канала, Джаханчахи также отметил, что Raha TV займет нишу «первого независимого канала, принадлежащего иранскому народу», несмотря на то в данный момент уже существуют независимые телеканалы, вещающие на фарси, в частности, BBC Persian и Voice of America.

Главным редактором нового телеканала стал Али Асгар Рамезанпур, эмигрировавший из Ирана в 2003 году, а до этого бывший заместителем министра страны по культуре.

Редакция канала будет состоять из 40 сотрудников в Лондоне и около двух десятков внештатных корреспондентов в Иране. На стартовом этапе канал будет вещать в течение четырех часов каждый день: в 16:30 по Гринвичу — получасовой выпуск новостей, за которым будут следовать передачи об искусстве, культуре и спорте.

Ранее сообщалось, что Би-би-си предупредила о «беспрецедентной глобальной угрозе», которой подвергается независимая и беспристрастная новостная журналистика, и призвала соответствующие властные органы в разных странах защитить право журналистов передавать информацию без опаски.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *