Малобюджетные картины стали лицом норвежского кинематографа

3e99797e

норвежцы Встретившись после показа этой ленты с ее режиссером Мартином Лунд за бокалом пива, он рассказал о том, что в скандинавском обществе сегодня царит инфантильность. Кроме того, он поделился впечатлениями от съемок своей картины и назвал лучшие фильмы последних лет.

— Главный герой выглядит инфантильно — это характерно для многих мужчин в Норвегии в возрасте 30-35 лет?

— Да, я снимал фильм прежде всего о людях своего поколения, которому родители обеспечили максимально комфортную жизнь. Норвежцев в возрасте 30-35 лет мы называем «поколением керлингу» — пожилые люди бы расчистили для них дорогу, чтобы они спокойно скользили по жизни, не имея никаких проблем. Но главная проблема этого поколения в том, что когда им самим приходится становиться родителями, то они просто не знают как себя вести. Многим людям такие перемены даются очень тяжело. Герой этой ленты будто боится стать взрослым.

— Как вы считаете, почему ваш фильм победил на кинофестивале в Карловых Варах?

— Это очень молодой кинофорум и львиная доля его аудитории — молодые люди. Поэтому я думаю, что зрители узнали что-то близкое в этой ленте. Кроме того, в этом году почти вся конкурсная программа фестиваля состояла из жестких психологических драм, поэтому наш фильм выделялся на общем фоне своей простотой и легкостью. Ведь показать сложную жизненную ситуацию через комичность гораздо труднее чем через драму.

— Украинский зритель привык, что скандинавское кино — это в основном сложные психологические драмы и встретить комедию вроде вашей — довольно неожиданно. Вы специально старались снять фильм вопреки традициям?

— Я не ставил себе за цель снять что-то вопреки. Я хотел рассказать о таком человеке, ведь у меня много похожих на него друзей. В классических фильмах в конце должна быть какая-то мораль, но мы решили не сводить фильм к какому-то конкретному выводу, а просто максимально естественно показать определенный отрывок из жизни главного героя.

— Герои вашей ленты много пьют. Какое пойло популярно в Норвегии?

— Пиво и вино. Но в Норвегии нет алкокультуры, как в Украине, и напитки у нас стоят очень дорого. Например, за поллитровую бутылку пива надо отдать где-то десять долларов. К тому же оно не настолько вкусное, как у вас.

— Как восприняли ленту в самой Норвегии и в Европе?

— Неплохо, но мы надеялись на больший интерес. У себя дома мы собрали значительно меньше, чем в других странах. Большой интерес к ленте проявили Франция, Финляндия, Канада и другие развитые страны. Фильм не очень популярен среди широкой аудитории из-за того, что люди узнают в главных героях самих себя и им неприятно смотреть на свои собственные недостатки.

— Какие фильмы сегодня снимаются в Норвегии?

— В нашей стране снимается около 20 картин в год, из которых пять — детские. В последние годы фильмуется все больше малобюджетных картин, которые и стали лицом нашего кинематографа.

— Как норвежцы отнеслись к приговора было предъявлено Брейвикови? По возрасту он примерно такой, как и герой вашего фильма. Или его поступок не объясняется тем самым, что люди просто не знают, чем заняться?

— Мы не комментируем поступок Брейвика. Когда мы создавали фильм, то не ставили себе цель провести какие-то параллели с ним, вплести в ленту какую-то глобальную проблему. Мы хотели сосредоточиться на отдельном жизни.

— Какие фильмы из просмотренных последнее время вас поразили?

— Мне очень понравились «Звери дикого Юга» режиссера Бена Зайтлина, который получил гран-при на Санденсе и «Золотую камеру» в Каннах. Эта лента просто переполняет впечатлениями. Также замечу фильм «Страсть не знает преград» режиссера Марен Эд. Помню, как после первого просмотра этой ленты два часа просидел с другом за ее обсуждением. В ней очень тонко показываются отношения супружеской пары.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *