На Украине изменен порядок развития запасов банков

3e99797e

гривна

Такие меры зафиксированы в распоряжении НБУ №242, оформленном в Минюсте 15 августа. Новшества начнут действовать через 10 суток после формального опубликования.

Распоряжение вводит особые критерии, сохраняя которые банки могут претендовать на приобретение от Национального банка % по собственным средствам на автономных счетах в центральном банке.

Так, проценты будут выплачиваться банкам если упомянутая банком совокупность на автономный счет в НБУ и подлинная среднеарифметическая совокупность фрагментов средств за прошедший момент на журналистском счете банка в Нацбанке совместно одинаковы либо превосходит среднеарифметическую сумму необходимых запасов по принятым нормативам. Также НБУ требует от банков хранения на корсчете банка в Нацбанке каждый день на начало операционного дня размера средств в поставленном центробанком габарите.

Если совокупность необходимых запасов, упомянутая банком на автономный счет в НБУ, превосходит поставленный объем, то на приведенные вне поставленного объема средства не начисляются проценты не начисляются.

Также, исходя из положения денежно-кредитного рынка руководство НБУ будет брать на себя некоторые решения по объему прибыльной платы по останкам средств необходимых запасов, упомянутых банками на автономный счет в центральном банке.

Раньше передавалось, что Национальный банк повысит адекватность банков страны, усилив их капитал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *