Porsche показал рекордную прибыль на фоне падения спроса

3e99797e

Porsche

За 9 месяцев 2012 года выручка этого автомобилестроителя выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28% и достигла 10,15 млрд евро.

Таким образом, Porsche стала одной из немногих компаний, которые показали отличные вопреки мировому сокращению спроса на автомобили.

Объем продаж компании вырос на 20% и превысил показатель 100 тыс. автомобилей. Операционная прибыль выросла на 23% до 1,88 млрд евро. Рентабельность, конкурентам на зависть, достигла 18,5%. Кроме того, количество занятых компанией сотрудников тоже возросло до 17 тыс. человек, добавив 12%, и это в условиях, когда другие автопроизводители вынуждены сокращать персонал и закрывать заводы.

«Имея показатель операционной рентабельности на уровне 18,5%, Porsche занимает поистине выдающееся место в рамках всей автомобильной отрасли», — похвастался председатель правления Porsche Матиас Мюллер.

В то же время кризис продаж на авторынках Европы буквально подкосил всех других ведущих автопроизводителей. Французский концерн PSA (Peugeot-Citroеn), рискуя своей самостоятельностью, вынужден образаться за помощью в размере 7 млрд евро для своего дочернего банка к государству . О падении операционной прибыли сообщил даже лидер европейского автопрома и владелец Porsche — концерн Volkswagen.

Ранее сообщалось, что американский гигант Ford собирается закрыть свой градообразующий завод в Бельгии, где у конвейеров в Генке трудятся 4,3 тыс. человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *