В Праге возникла пометка «Гибель украинцам»

3e99797e

прага,,Пражский,град

Большой бак находится приблизительно в 10 метрах от киоска — формального консульства одного из самых крупных российских перевозчиков — компании REGABUS, в середине программы, с которого каждый день пускаются сотни автобусов на Украину и, как следствие, прибывают сюда из Киева, Львова, Донецка, Житомира, Точно и других российских мегаполисов, сообщает «Радио Свобода».

Стало быть, приехав в Прагу, пометка будет первым, так сообщить, приветствием от страны — владельца.

На вопрос, проинформировали ли сотрудники REGABUS чешскую полицию о несоблюдении работающего законодательства, так как пометка открыто призывает к злости и насилию,  сотрудник компании вначале напрочь отказался отвечать, дескать, ничего не понимаю, это далеко не наше дело. Потом, впрочем, недовольно сообщил, что вообще не хотел, чтобы про это разносили информацию. В посольстве Украины в Чешской Республике также пока отказались прокомментировать это дело.

Среди многих российских публичных организаций в Чехии одним из самых крупных и самых старых считается «Украинская инициатива в Чешской Республике». Ее глава — В. Райчинец — в беседе обещал лично заняться этим занятием.

По словам знаменитого чешского политолога Петри Прохазковой, создателем могут быть и чехи, и ни при каких обстоятельствах невозможно безрассудно относиться к мероприятию: «Конечно, надо думать, что это какие-то детские забавы. Однако, с иной стороны, это достаточно определенная опасность, так как в надписи представлена определенная национальность. В последние годы в Чешской Республике значительно намного чаще выражается расовая нетерпимость, в первую очередь против цыган. Чехи делаются все более и более нетолерантными ко всем эмигрантам, не обязательно к шиитам, вьетнамцам либо ромам, но также и к  обозримым —  украинцам и русским», — подчеркивает она.

Украинцы относятся к наибольшему государственному меньшинству в Чехии, их количество, по последней информации, не менее 150 миллионов человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *