Донецкий приятель становится мегарегулятором экономических рынков

3e99797e

Игорь Соркин

Так, Национальный банк Ивана Соркина продолжает убирать к рукам небанковские заведения. 

В обозримых проектах — приняться за кредитные альянсы (CS), трансформировав их в кооперативные банки. Ведомство Ивана Соркина приготовило законодательный проект, запрещающий кредитным заведениям притягивать вклады.

Чтобы работать с депозитами населения, CS надо будет пройти под контроль НБУ и получить статус кооперативных банков.

  Альянсам, нарастившим капитал до 12 млрд. гривен., позволят притягивать вклады в краях одной области. Чтобы организовать работу во всеукраинском масштабе, им потребуется капитал 60 млрд. гривен. и статус главного кооперативного банка.

Кредитные альянсы, которые не пожелают изменять статус и останутся под наблюдением Нацфинуслуг, навечно потеряют право работать с вкладами. Всего кредитные заведения могут лишиться около 45 млн. вкладчиков: как раз столько членов CS, по сведениям Нацфинуслуг, имело депозиты на конец 2012 года.

По прогнозу финансистов, ждать многочисленной перековки альянсов в банки не следует. Вероятность образования кооперативных кредитных заведений была учтена Законодательством «О банках и кредитной деятельности» еще в 2001 году. Но за не менее чем двадцать лет ни единого желающего работать в данном секторе так и не вышло.

«В самом лучшем случае из 617 оформленных CS технологическими полномочиями для модификации в кооперативные банки располагают десяток заведений. Однако даже те, кто имеет необходимый капитал либо может приумножить его до нужного значения, не будет приобретать банковскую лицензию.

Так как тогда им надо будет вкладывать большие суммы в ПО, оснащение прибыльных участков и т.д.», — полагает вице-президент Государственной организации кредитных альянсов Украины (НАКСУ) Петр Козинец.

Утратив основной канал привлечения ресурсов, альянсы будут должны сворачивать финансирование (на конец 2012 года кредитный кошелек CS составлял 2,53 млн. гривен.). Больше всего пострадают бедные группы населения, пользующиеся услугами альянсов в аграрной территории, незначительных городах и райцентрах.

Формальный повод для пертурбаций на рынке кредитных альянсов — потребность предохранить их заказчиков. После оглушительных банкротств в 2009–2010 гг. вкладчики CS не сумели вернуть примерно 1,5 млн. гривен. из-за неимения системы обещаний возврата вкладов. С позиции Национального банка, покупатели, открывшие банковские счета в банках, не менее предохранены благодаря Фонду гарантирования вкладов физлиц.

Финансисты также не исключают, что мысль раскрутки кооперативных банков в некоторой степени была пролоббирована обладателями незначительных карманных банковских заведений, которые хотели бы пройти на простой порядок работы. Однако настоящая причина модификации альянсов — беспрестанный аппетит НБУ, открывшего акцентировать в собственных руках контроль над небанковскими денежными рынками.

Так, Центральный банк обязал все финучреждения, дающие физлицам услуги по перечислению средств без открытия банковских счетов, до 1 февраля 2014 года получить у него разрешение на работу. По различным анализам на российском рынке работает около 20 систем моментальных финансовых переводов, размер которых составляет около 70 млн. гривен. ежегодно.

  Позволительные бумаги Центрального банка надо будет приобретать и небанковским финучреждениям, работающим на рынке доступных перечислений через сети платежных терминалов. В 2012 году было 36 подобных организаций, по сведениям НБУ, совершивших операций на 8 млн. гривен. Еще в начале октября 2012 года вступил в силу законопроект о платежных системах, сообщивший НБУ контроль над производством и применением электронных денежных средств.

«Похоже, НБУ на самом деле движется к модификации образования мегарегулятора экономических рынков. Во всем мире это становится достаточно распространенной практикой. Законопроект об образовании такой конструкции только-только принят в РФ. Целый стабилизатор работает в Литве.

Однако образование такого мегаконтролера не должно обозначать устранение небанковских экономических рынков, что, на самом деле, в настоящее время может случиться с кредитными союзами», — считает глава руководства соединения CS «Программа обороны вкладов» Евгений Вишневский.

По словам специалистов, если НБУ достигнет результатов с кредитными альянсами, следующими возможно окажутся ломбарды и страховщики. Логично, что очередной перераспределение контролирующих прав происходит с благословения Банковской. 

Получив вероятность патронировать все денежные рынки, НБУ сумеет увеличить качество быстрого администрирования денежной технологией в общем и сосредоточить неофициальные финансовые струи в одних руках.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *