Nokia не попала даже в пятерку ведущих производителей

3e99797e

Nokia

По сравнению с прошлым годом объем продаж смартфонов вырос на 45% до 179,7 миллионов штук. Рост наблюдается и по сравнению с прошлым кварталом, когда было продано 153,9 миллионов «умных» девайсов.

Samsung увеличила объем продаж смартфонов до 56,3 миллионов штук, заняв 31,3% рынка. Год назад корейская компания продала «всего» 28,1 миллиона смартфонов (т.е. рост более чем в 2 раза), а за 2-й квартал — 50,2 миллиона.

Apple находится на 2-м месте с 26,9 миллионами устройств и 15% рынка. В прошлом квартале американская компания реализовала 26 миллионов смартфонов, таким образом, разрыв между ней и Samsung еще более увеличился.

На третьем, четвертом и пятом месте в третьем квартале расположились компании RIM, ZTE и HTC. Из них только у ZTE наблюдался рост объема продаж по сравнению с прошлым годом. Не будет удивительно, если в следующем квартале китайская компания займет третье место на рынке смартфонов.

Nokia на сей раз не попала даже в пятерку ведущих производителей смартфонов (как мы знаем, она уступила даже LG).

Что касается рынка телефонов в целом (туда входят как смартфоны, так и обычные мобильники), то тут глобально ничего не поменялось. Samsung по-прежнему на первом месте со 105,4 миллионами проданных телефонов (рост 20,9%), Nokia на втором месте — финская компания продала 82,9 миллиона трубок, что на 22,2% меньше, чем годом ранее. На третьем месте продолжает оставаться Apple.

По сравнению с прошлым годом рынок вырос незначительно — всего на 2,4% до 444,5 миллионов штук, это говорит о серьезном смещении его в сторону смартфонов. Если в 3-м квартале прошлого года смартфоны составляли 28,5% от общего числа проданных трубок, то в 3-м квартале 2012 года уже 40,4%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *