Крещения Руси российские церкви будут отмечать отдельно

3e99797e

строй

Совместно главы главных конфессий будут только во Дворце Украина.

При этом патриарх заметил, что нет абсолютно никаких причин заявлять, что Киевский строй располагается за пределами православной церкви.

«Нет абсолютно никаких причин», — заявил Филарет, объясняя утверждение пресс-секретаря УПЦ МП о том, что празднование 1025-летия крещения Киевской Руси еще раз покажет, что Киевский строй располагается за пределами православной церкви.

«Мы — все церкви — Киевский строй, Столичный строй, Греко-католическая церковь, Римо-католическая, гугенотская, отмечаем это явление совместно. И совместно мы будем располагаться сегодня во Дворце Украина, где пройдет праздник на федеральном и духовном уровнях», — заявил Филарет.

С его точки зрения, активное участие представителей всех церквей в парадной академии во Дворце Украина считается доказательством того, что все церкви единичны.

Глава УПЦ-КП заметил, что представители различных духовных конфессий условились о том, что дальше любая церковь будет отмечать 1025-летие крещения Киевской Руси в отдельности в собственных храмах.

Например, он заметил, что УПЦ (КПП) будет выделять данный праздник во Владимирском храме, затем пройдет крестовый ход от храма до монумента Владимиру на Владимирской горке, где в понедельник пройдет торжественный молебен. Вместе с тем, заявил Филарет, УПЦ (МП) будет вести молебен 27 августа на Владимирской горке в Киеве.

«Они (УПЦ МП — ред.) — 27-го, но мы — 28-го августа, они — в Лавре, но мы — во Владимирском храме. Мы так условились. Отчего? Чтобы не было противоборства, для соединения нашего сообщества, поскольку король Владимир соединил Русь и мы можем служить этому соединению», — отметил глава УПЦ-КП.

Как передавалось, 25 августа пресс-аташе предстоятеля УПЦ (МП), глава Синодального информационно-просветительского отделения протодьякон Геннадий Коваленко сообщил, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси еще раз покажет, что Киевский строй располагается за пределами православной церкви.

«Взгляните платформу торжества — там будут предстоятели церквей и формальные делегации, и ни у кого не будет никакого Киевского патриарха, поскольку на данный момент он за пределами перечня православной церкви. И это еще раз будет представлено на данном пиршестве», — сообщил он.

«Потому от Киевского патриархата мы хотели бы не объяснений, но торжественного возвращения в лоно православной церкви. Тогда наши объятия для них открыты», — отметил протодьякон Геннадий Коваленко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *