Италия засудила ученых за неправильный прогноз погоды

3e99797e

землетрясение

И винить в этом тоже некого. Но, как оказалось, в Италии за неправильный прогноз касаемо стихийного бедствия можно угодить за решетку на 6 лет.

Такой вердикт был вынесен семи известным исследователям. Они дали ложный прогноз о катастрофическом землетрясении, которое нанесло свой удар центральной части Италии в 2009 году. Масштабная тряска в 6,3 балла по шкале Рихтера унесла жизнь более 300 человека в городе Л’Акуила и его округе. И все дело в том, что ученые прогнозировали, что землетрясение будет совсем слабым.

Ученые в своем большинстве были геологами и сейсмологами из Национальной комиссии по прогнозу и предотвращению стихийных бедствий Италии. И эти ученые были отправлены в зону города Л’Акуила, где за несколько недель до тряски были небольшие толчки в земле. Заключение исследователей было таковым: эти толчки являются хорошим знаком, это значит, что сильные колебания пройдут мимо и не затронут почву.

И вердикт потряс весь ученый мир. Шесть лет за неправильный прогноз. Судья отказался принимать во внимание  тот аргумент, что прогноз стихийных бедствий просто не может быть стопроцентно точным! Всем было вынесено обвинение в непредумышленном убийстве. И помимо этого, все ученые должны возместить ущерб, который составляет более 10 миллионов долларов. Само собой, все обвиненные будут подавать апелляцию и никак не согласны с таким решением суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *