Утрата зубов проводит к смещению в худшую сторону памяти

3e99797e

зубы

В опыте были задействованы 273 участника в возрастной группе от 55 лет и старше. Следя за ними, исследователи обнаружили связь между числом естественных зубов и успешностью в тестах наизусть.

При этом ученые рассматривали возраст любого участника, чтобы удостоверится, что не данный момент устанавливает дееспособность к запоминанию.

Невзирая на то, что в данном изучении экспертам не удалось установить причины выявленной связи, приобретенные данные созвучны с итогами предшествующих исследований. 

Так, в новом номере академического издания European Journal of Oral Sciences размещено изучение, подтверждающее, что содержание естественных зубов у людей либо животных оказывает влияние на их когнитивные возможности. Стало быть, утрата зубов может привести к неприятностям с памятью в старшем возрасте.

Исследование такой связи у животных продемонстрировало, что мыши, которым выдернули зубы, имели проблемы с запоминанием новой информации. При этом, чем меньше зубов оставалось у мышей, тем огромными были утраты нейронов и ущерб для гиппокампа – области головного мозга, важной за развитие памяти.

Исследователи подразумевают, что понижение числа зубов обессиливает жидкокристаллические знаки, передаваемые ими в головной мозг, что отрицательно оказывает влияние на его функции, включая память.

Естественные зубы отправляют знаки в головной мозг через нерв, соответствующий за чувства в лице, моторные функции, такие как откусывание и жевание.

Протезированные зубы, хотя и помогают при пище, не имеют нервных окончаний и связок, которыми натуральные зубы закрепляются к челюсти, что вероятно может привести к понижению передачи жидкокристаллических данных в головной мозг.

Также вероятно, что есть некоторый суммарный момент, обуславливающий зависимость между зубами и памятью. К примеру, инфекции десен, которое могут привести к утрате зуба, также могут вызывать нагноение, которое, к тому же, может привести к смерти нейронов и утраты памяти, поясняют ученые.

Также, исследователи исследовали еще несколько моментов, которые могли оказать влияние на качество памяти — уровень создания, тип занятости, историю заболеваний. Однако в конечном итоге выяснилось, что не один из этих характеристик не производил явного воздействия.

Участники изучения примерно имели по 22 зуба, другими словами на 30% меньше нормы для человека. По словам экспертов, это принуждает их избегать определенных еды, которые актуальны для отличного функционирования памяти.

Напоминаем, раньше североамериканские исследователи обнаружили, что прочтение книжек сохраняет память и сохраняет от полоумия в преклонном возрасте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *