Cемь рецептов от пигментации и веснушек

3e99797e

веснушки

Чувство дискомфорта заставляет идти на любые ухищрения, лишь бы избавиться (или хотя бы сделать малозаметным) от недостатка. При этом самооценка, настроение и работоспособность катастрофически снижаются.

«Нарушения пигментации, особенно гиперпигментация, которую сложно замаскировать, влекут за собой психологические проблемы. Ровный цвет лица не только делает человека более привлекательным, но также считается признаком здоровья» — считает знаменитый доктор Дэвид Орентрек, ведущий дерматолог Clinique.

Какой бывает пигментация?

Чаще всего это пятна коричневого, желтоватого или светло-коричневого цвета. Зимой они почти незаметны, а вот летом, под воздействием солнца, их цвет становится интенсивнее. Часто пятна немного возвышаются над поверхностью кожи, т. к. их появление сопровождается утолщением рогового слоя.

«Виновник» пигментации — меланин. Избыток этого пигмента приводит к возникновению пятен на коже лица, плеч, шеи, зоны декольте.

В чем причина?

Раньше специалисты считали, что гиперпигментация возникает из-за ультрафиолетового излучения. Однако сегодня доподлинно известны и другие причины.

Активность меланина зависит от множества факторов, среди которых:

— УФ-излучение,
— гормональные изменения,
— стрессы,
— возрастные изменения организма,

— неправильное очищение кожи,
— дефицит витамина В12,
— злоупотребление пилингами,
— беременность, менопауза,

— агрессивные средства ухода,
— косметологические процедуры (лазерная шлифовка, химический пилинг),
— длительное употребление антибиотиков и витамина А,
— генетическая предрасположенность.

Кроме того, гиперпигментация может быть просто «побочным эффектом» борьбы организма с некоторыми заболеваниями: известно, например, что усиленная выработка организмом антиоксидантов сопровождается, увы, активизацией синтеза меланина.

Так что избавиться от досадных «солнечных следов» можно лишь с помощью специалистов, которые найдут ее первопричину.

Компетентно:

Каковы основные причины появления пигментации? Можно ли от нее избавиться раз и навсегда?

«Пигментация кожи — это сложный процесс, в котором участвуют разные механизмы кожи. Появление коричневых пятен на коже напрямую связано с явлением локализованной гиперпигментации.

Причина этого явления кроется в избытке меланина — пигмента, защищающего кожу от солнечных лучей. Процесс пигментации начинается на уровне обновления клеток.

Клетки меланоцита заполняют клетки меланина, который поднимается на поверхность кожи, равномерно распространяясь. С годами процесс пигментации постепенно нарушается, и некоторые меланоциты перестают функционировать: они начинают вырабатывать слишком много или слишком мало меланина.

Таким образом, естественная защита кожи от лучей ультрафиолета ослабевает. Пигментация становится нерегулярной и находит своё наибольшее проявление на лице, груди и руках. В результате появляются коричневые пятна.

При появлении пигментационных пятен необходимо стимулировать синтез металлотионина. Это активное вещество нейтрализует локальный стресс кожи от воздействия ультрафиолета. Он препятствует чрезмерному образованию меланина и нормализует систему пигментации кожи».

Методы борьбы

Косметология предлагает несколько путей избавления от последствий гиперпигментации: это осветление пятен, отшелушивание кожи, фотоомоложение и другие способы. Одновременно с ними назначаются внутрь витамины группы B, большие дозы витамина С, метилурацил и питание, богатое определенными витаминами.

1. Осветление пятен

Для этой цели используются средства, содержащие осветляющие компоненты: лимонная кислота, ртуть (препараты, содержащие ртуть, нельзя употреблять более 7 дней), перекись водорода, салициловый спирт.

Самым сильным средством отбеливания является гидрохинон — очень токсичное вещество, которое подавляет деятельность клеток кожи.

Гораздо менее опасны такие вещества, как арбутин (содержится в алоэ и толокнянке) и койевая кислота (обладает не только отбеливающим, но и отшелушивающим свойством).

2. Отшелушивание

Этой цели прекрасно достигают химические пилинги, которые растворяют роговой слой кожи. Минус этого метода в том, что кожа сильно травмируется, а краснота и отечность после процедуры сохраняется около недели.

Химические пилинги разделяются на поверхностные, срединные и глубокие. В борьбе с пигментными пятнами чаще всего применяется срединный пилинг.

3. Криоаппликация

Это не что иное, как лечение жидким азотом. После процедуры пятно очень сильно краснеет, а через 2-3 дня поверхностный слой кожи в области пигментации темнеет и сходит.

4. Фотоомоложение

Эту процедуру проводят с помощью высокоинтенсивного источника света, который разрушает меланин.

Особенно эффективным этот способ считают в случаях возрастной пигментации. Пятна исчезают в течение нескольких дней после сеанса.

5. Лазерные процедуры

Воздействие лазера заключается в том, что луч, направленный на клетки, содержащие повышенное количество меланина, поглощается ими, что приводит к их разрушению.

Это самый щадящий метод удаления пигментных пятен. Обычно требуется не менее 3 процедур.

6. Кремы

В основном, это отбеливающие кремы, которые иногда также обладают и отшелушивающим свойством. Например, сыворотка, корректирующая тон кожи, Even Better Skin Tone Corrector.

Средство делает менее заметными пигментные пятна, разбивая их на мельчайшие частицы, а также отшелушивает верхний слой кожи.

Не менее популярны пилинги для домашнего применения с гликолиевой и фруктовыми кислотами.

7. Домашняя косметика

Если вы — сторонница собственноручно приготовленных масок, попробуйте следующие рецепты.

Тибетская маска

100 г меда смешать с соком 1 лимона. Полученной смесью пропитывать салфетки и накладывать их на лицо на 10-15 минут. Затем умыться водой.

Дрожжевая маска для всех типов кожи

Развести дрожжи до консистенции сметаны 3%-ным раствором перекиси водорода (для жирной кожи), теплой водой (для нормальной кожи), теплым молоком (для сухой кожи). Нанести смесь на пигментные пятна. Когда маска засохнет, смойте ее кипяченой водой.

Профилактика и питание

Профилактика обходится, как правило, меньшими материальными и моральными потерями, поэтому не пренебрегайте этими правилами:

— в любую — даже пасмурную — погоду пользуйтесь кремами с фактором SPF не менее 15;
— периодически, курсами, принимайте витамины С и В 12;
— химические пилинги и другие косметические процедуры проводите только осенью и зимой;

— в летнее и весеннее время откажитесь от кремов с ретинолом: он повышает фоточувствительность кожи;
— после любых салонных косметических процедур защищайте лицо от солнца!

Витамины С и РР понижают чувствительность кожи к УФ-лучам, так что не забывайте об этих источниках витамина С: петрушке, капусте, помидорах, смородине, шиповнике. А никотиновой кислотой (витамин РР) богаты такие фрукты и овощи, как баклажаны, картофель, фасоль, абрикосы, вишня, персики. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *