Любовная зависимость

3e99797e

любовь

С момента разрыва прошло много времени, а вы все равно просматриваете его (ее) страницу в социальных сетях? А если видите, то вас бросает в жар? 

Ваша жизнь сводится к поиску способа вернуть его, а остальная жизнь стала не интересной? Вы не можете спокойно спать и отдыхать, а, просыпаясь по ночам, постоянно прокручиваете старые события, диалоги? Вспоминая, сжимается все в груди?

Тогда эта статья для вас! У вас любовная зависимость!

Такое состояние многие считают любовью. Ведь когда очень хочется быть с кем-то, это ведь и есть любовь? Разве не этого чувства все ищут? 

Когда это становится параноидальной идеей, жизнь кажется бессмысленной без него (нее), когда постоянно просыпаешься с мыслями о нем, о том, что его нет рядом с вами, это, к сожалению, выглядит не так романтично.

Люди могут находиться в таком состоянии очень долго, пока не поймут, что им нужна помощь и не обратятся к психологу. В нашей стране принято справляться с такими проблемами самостоятельно или с помощью друзей, но это порой не помогает. И чем раньше человек признается себе, что у него проблема, тем проще будет психологу помочь ему. Ведь любовная зависимость, как и все зависимости, намного легче поддается коррекции на ранних стадиях.

Многие кто обратился к психологу, убеждены, что их любимые самые лучшие, таких больше нет. А если спросить, что в них такого? Чем он(а) лучше других? Ответ будет примерно у всех такой: «Мне с ней очень хорошо! С ней я чувствовал себя уверенным» и т.д.

Человек, который находится в любовной зависимости, пребывает как бы под гипнозом, точнее под самогипнозом, в котором создает уникальность и важность партнера. Как бы укрепляет свое убеждение, что партнер незаменим и больше таких никогда не будет. Но забывая, что все эти эмоции у него самого внутри, и только он является причиной своего страха, а не другой человек.

Ведь любовная зависимость по своей сути является неврозом, так как восприятие мира человека очень сильно сужается до одной единственной идеи – мой партнер идеальный и уникальный, а значит нужно, во что бы то ни стало его заполучить.

Всех людей, которые попадают в любовную зависимость, следует разделить на две группы:

1. Люди, которым расставание дается чересчур болезненно
2. Люди, которые переживают расставание немного легче.

Для первых каждые новые отношения всегда превращаются в зависимость и заканчиваются обязательно страданиями. Это связано скорее всего с детской травмой. Такие люди с детства предрасположены к зависимости. Обычно это травма, где маленький ребенок чувствовал себя брошенным, преданным или отвергнутым. От того какая была травма, зависит, что больше всего боится человек в отношениях: отвергнутый – что его отвергнут, брошенный – что его бросят, преданный – что ему изменят. 

Обычно у таких людей находятся события из детства, когда мама оставляла надолго одного или мама манипулировала (пугала), что если он плохо будет себя вести, он ей будет не нужен и она его сдаст в детский дом. И в результате такой травмы люди не становились самодостаточными. Они не смогли отделиться от мамы и не могут жить полноценной личностью, поэтому лишь всегда и ищут свою вторую половинку, человека, к которому можно присосаться и стать с ним одним целым. 

Они не верят, что можно быть счастливым самим по себе, что счастье зависит от них самих, они просто не умеют быть счастливыми. Для них счастье постоянно связано с другим человеком. Поэтому лишь уход второй половинки для них переживается как конец света. При расставании уже взрослый мужчина (женщина) вновь становятся маленькими детьми, для которых мир рухнул.

Когда человека с такой травмой детства бросают, ему действительно очень плохо, как будто случилось очень страшное и он подсознательно готов на все, лишь бы снова чувствовать себя в безопасности. Если поближе пообщаться с таким человеком, то понимаешь, что заполучить свою вторую половинку целиком и полностью является для них смыслом жизни, а потерять – самым ужасным кошмаром.

Во втором случае зависимость развивается тогда, когда человек себе накрутил или внушил, что его партнер самый лучший, что такого он больше не встретит, что судьба им быть вместе. 

Такая зависимость возникает, когда человек много сил вложил в своего партнера, в эти отношения. Эта любовная зависимость имеет сходство с зависимостью от азартных игр. Работает здесь тот же механизм. Человек, который много проигрывал, создал сильное незавершенное действие (желание выиграть). И с каждой игрой желание выиграть становится все больше. Из этого следует, что отказаться от игры ему будет все сложнее и сложнее. То же самое и с отношениями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *