В Татарстане разыскивают троих террористов

3e99797e

Татарстан

В настоящее время в розыске находятся трое лиц, причастных к организации особо тяжких преступлений, в том числе, к убийству заместителя муфтия ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова, а также покушению на убийство муфтия республики Ильдуса Фаизова:

Мингалеев Раис Ринатович, 1976 г.р., уроженец г. Чистополя. Приметы: рост 175 см, среднего телосложения.

Исмагилов Альберт Фаритович, 1976 г.р., уроженец г. Казани. Ранее судим в 1995 году по ст. 103 УК РФ, в 2002 году по ст. 163 УК РФ. Приметы: рост около 185 см, худощавого телосложения, короткая стрижка.

Гариев Рафис Расимович, 1976 г.р., уроженец г. Бугуруслан Оренбургской области.

Подозреваемые представляют исключительную опасность для окружающих, предупреждает СУ СКР по Татарстану. Могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле. Гражданам, располагающим какой-либо информацией об их местонахождении, следует немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам: (843) 221-74-21, (843) 291-35-28, 02.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 октября в Казани при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из предполагаемых преступников, он оказал вооруженное сопротивление и привел в действие неустановленное взрывное устройство. В результате от взрыва погиб один из сотрудников УФСБ. Сам боевик — 28-летний мужчина, впоследствии идентифицированный как Руслан Кашапов, скончался на месте. После этого было принято решение о начале штурма квартиры, где находился второй предполагаемый преступник. 35-летний Роберт Валеев, находящийся в международном розыске был уничтожен.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два пистолета марки «ПМ» с боеприпасами, глушитель, компоненты взрывного устройства и взрывчатых веществ (пищевая соль, ацетон, весы, поражающие элементы, образцы вещества бело-серого цвета, предположительно — триперекись ацетона, гильзы от патронов).

Кроме того, назначен ряд экспертиз: медицинская, геномотипоскопические, дактилоскопические, взрывотехнические и баллистические судебные экспертизы. Сейчас допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *