Маски из овсянки

3e99797e

лицо Средства, изготовленные в домашних условиях, могут быть ничуть не хуже, чем те, что продаются в магазинах. Прежде всего, это маски для лица – питательные, увлажняющие, отбеливающие, регенерирующие. Для начала надо определить тип вашей кожи. Она бывает жирной, сухой и комбинированной.
Теперь можно приступить к выбору маски и её составляющих. Рецептов домашних масок для лица существует огромное множество. Маска из овсянки для лица – одна из самых эффективных и универсальных.
Полезные свойства овсянки не нуждаются в дополнительной рекламе. Этот злак содержит в себе железо, магний, йод, фосфор, хром, витамины В и Е. Овсяные хлопья, как один из полезнейших продуктов, помогают очищать организм от шлаков, сохранить память, положительно влияют на нервную систему, органы пищеварения.
Но овсянка полезна не только в качестве еды. Многие десятилетия в косметологии используются отвары и маски из овсяной крупы. Такие маски подходят для любого типа кожи, не вызывают аллергии и полезны в любом возрасте. Они просты в приготовлении и доступны по цене.
Если в такую маску включить дополнительные ингредиенты, можно помочь коже избавиться от шелушения, прыщей, сухости, пигментации и множества других проблем. Кожа приобретет здоровый вид, снова станет гладкой и бархатистой, мелкие морщинки разгладятся, улучшится цвет.
Для приготовления таких масок овсяные хлопья надо измельчить в кофемолке до мукообразного состояния, если вы хотите сделать крем-маску, или до состояния крупы, если это будет маска-скраб.
Маска из овсянки для лица — универсальные маски
Столовую ложку овсянки разведите небольшим количеством кипятка до кашицеобразного состояния, нанесите на лицо, подождите, пока не высохнет (10-15 мин), затем смойте теплой водой. Такая маска очень нежная и безопасна даже для поврежденной кожи, проста в приготовлении.
Замените воду свежевыжатым апельсиновым соком, добавьте чайную ложку меда, и у вас получится отличная маска для любого типа кожи. Нанесите на лицо получившуюся смесь, через 20 минут смойте ромашковым отваром. Кожа после такой маски выглядит просто ослепительно. Этот рецепт хорош для случая, когда срочно надо привести себя в порядок, потратив минимум времени и средств.
Используя различные фрукты, вы можете делать энергетические маски из овсянки для лица круглый год, добавляя в хлопья тертое яблоко, тыкву, сливы, клубнику, банан или другие ягоды и фрукты. Такие «вкусные» маски очень хорошо питают кожу, помогают ей сохранить молодость и свежесть.
В сочетании с другими компонентами такие маски могут быть использованы для пиллинга в домашних условиях.
Очищающие маски из овсянки для лица
Возьмите столовую ложку кефира, по чайной ложке овсяных хлопьев и меда, добавьте немного соли и толокна, тщательно перемешиваем. Готовую маску нанесите на лицо и шею, оставьте на 20 минут, после чего смойте холодной водой. При желании, можете нанести ночной крем. Эту процедуру проделывайте раз в неделю, лучше по вечерам.
Еще один рецепт маски-скраба поможет вам избавиться от прыщей. Взбейте яичный белок, добавьте по столовой ложку овсяных хлопьев «Геркулес» и лимонного сока, щепотку соли. Эту массу втирайте массирующими движениями несколько минут, затем дайте высохнуть и смойте прохладной водой. Если у вас сухая кожа, белок замените желтком, а соль сахаром. Эффект такого скраба превосходит все ожидания.
В качестве пиллинга отлично подойдет смесь овсяных хлопьев, меда, оливкового масла и витаминов Е и А в жидком виде. Она деликатно очищает верхний слой эпидермиса, а витамины и мед питают кожу.
Можно также смешать в равных пропорциях овсяные и кукурузные хлопья, развести любым растительным маслом. Способ применения , как и у любого скраба: вдоль массажных линий лица втирайте его мягкими движениями. Подходит для любого типа кожи.
Прекрасно очистит кожу, снимет шелушение, вернет лицу естественный цвет овсяная маска для лица на основе кефира. Маленькую ложку хлопьев смешивайте с большой ложкой кефира, добавьте немного меда и щепотку соли. Смесь оставьте на лице на 20 минут, затем смойте сначала теплой, а затем холодной водой. Такая маска не только очищает, но и укрепляет мышцы лица.
Один раз в месяц можно делать глубокую чистку лица при помощи овсяных хлопьев и молотого кофе. Залейте по ложке хлопьев и зерен кофе среднего помола теплой водой и втирайте в кожу лица аккуратными массирующими движениями 5 минут. Смойте отваром из ромашки или календулы, затем нанесите питательный крем.
Овсяная маска для лица с сухой и чувствительной кожей
Благодаря своему составу, овсяные хлопья активно способствуют регенерации кожи, её увлажнению, снижению чувствительности. Для чувствительной и склонной к раздражению кожи подойдет следующий рецепт: 1 столовую ложку «Геркулеса» залейте несколькими ложками теплого молока или сливок, дайте хлопьям набухнуть, добавьте сок моркови и несколько капель витамина А.
Тщательно перемешанную смесь нанесите на лицо, через 20 минут смойте теплой водой. Эта маска не только успокаивает кожу, снимая раздражение, но и придает ей красивый цвет, благодаря морковному соку.

Сухая кожа требует тщательного внимания. Позаботьтесь о ней, используя данный рецепт: муку из овсянки и жирный творог смешайте с питьевым йогуртом, нанесите тонким слоем на лицо и оставьте на 25 минут. Делая такую нехитрую процедуру раз в неделю, вы отлично увлажните свою кожу.
Маски для увядающей кожи лица
После 35 лет кожа лица начинает увядать, терять влагу, свежий цвет. Она нуждается в более тщательном уходе, постоянном питании. Используйте овсяные хлопья, маска для лица из которых может продлить молодость кожи без вмешательств медицины, сохранить её упругость, шелковистость.
Возрастной коже отлично подойдет такая маска: две больших ложки овсянки перемолоть, развести в четырех ложках сметаны (молока), добавить чайную ложку свежего лимонного сока. Держите на лице 15 минут, затем аккуратно смойте теплой водой.
Овсяные маски для лица с добавлением оливкового масла, йогурта, меда эффективны в борьбе с морщинами, так как имеют в своем составе большое количество питательных веществ. Они отлично отбеливают кожу и придают ей молодой здоровый вид. Смешайте в равных пропорциях все ингредиенты, нанесите на тщательно очищенную кожу, оставьте на 20 минут.
Еще один рецепт для стареющей кожи: 2 большие ложки овсянки залейте горячим чаем, подождите, пока смесь остынет и нанесите на лицо. Чай можно использовать черный, если хотите, чтобы кожа приобрела матовый цвет. Маска с зеленым чаем даст эффект антиоксиданта. Держать такую маску следует не более 15 минут.
Прежде, чем нанести любую маску, тщательно очистите лицо. Уделите себе и своей коже несколько минут внимания и с помощью масок для лица из овсянки сделайте её ослепительно красивой!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *