КНДР прикрылась Швейцарией при покупке оружия

3e99797e

КНДР

Как стало известно, КНДР приобрела ружей, пневматических и газовых винтовок и револьверов на общую сумму в сто тысяч долларов, а также различных запчастей для оружия на 70 тысяч долларов, отмечает «Лента.ру». 

По данным KOTRA, Северная Корея не импортировала стрелкового оружия из Швейцарии с 2009 года. Предположительно, возобновление военно-технического сотрудничества связано с тем, что лидер КНДР Ким Чен Ын в юности жил в Швейцарии. В регистре обычных вооружений ООН данных о поставках швейцарского оружия в КНДР не содержится. 

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в последние десять лет поставками вооружений Северной Корее занималась только Россия. В частности, в 2001-2011 годах КНДР получила 20 бронированных машин и 60 ракет. Типы техники и боеприпасов в базе данных SIPRI не уточняются. 

Как пишет издание, если поставки стрелкового оружия в КНДР и были осуществлены, то не из Швейцарии. Дело в том, что швейцарское законодательство запрещает экспорт военной продукции в страны, участвующие в вооруженных конфликтах. Хотя КНДР напрямую ни с одним государством открытой войны сейчас не ведет, в ноябре 2010 года войска страны обстреляли южнокорейский остров Енпхендо. 

Отметим, производством различного стрелкового оружия в Швейцарии занимаются компании Brugger & Thomet (боевое оружие), Hammerli (спортивное пневматическое оружие), Morini (спортивные пневматические пистолеты), RUAG (боевое оружие), SIG Sauer (боевое оружие) и Swiss Arms (боевое оружие), причем активными экспортными поставками занимаются последние три фирмы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *