В России хотят запретить иностранные водительские права

3e99797e

россия

По заявлению замначальника отдела Госавтоинспекции МВД РФ Дмитрия Желтенкова, в России из года в год происходят аварии с участием междугородних автобусов и маршруток, перевозящих пассажиров. Как правило, организаторами таких перевозок являются «мелкие компании, разбросанные по всей стране», которые не особо волнует вопрос, кто будет обеспечивать безопасность пассажиров.

 «Эту проблему Госавтоинспекция пытается решить путем законодательного запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, работающих на автотранспорте на территории РФ. Граждане, которые приехали в нашу страну, должны будут после выхода этого закона получить общенациональное российское водительское удостоверение», — считает Желтенков.

По его словам, более крупные автоперевозчики имеют организованную структуру и строже следят за соблюдением закона. «У подобных предприятий минимальный прирост дорожных происшествий, а все благодаря соблюдению внутрикорпоративного требования и существующей системе контроля за водительскими кадрами, их переподготовки», — пояснил он.

 Как подчеркнул представитель ведомства, Россия, возможно, может перенять европейский опыт, где при устройстве на работу водителем требуется пройти спецподготовку по виду перевозок и получить соответствующий документ. Для этого необходимо объединить всех работодателей, а главное, чтобы у них появилось желание и интерес к установлению профессиональных стандартов к водителям, которые на постоянной основе осуществляют перевозку пассажиров или грузов.

 Подобные проекты уже разрабатывались, но сейчас все зависит от федеральных органов исполнительной власти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *