Медиагиганты намерены создать крупнейшее издательство мира

3e99797e

Random House

Как отмечает Financial Times, подобный шаг, как ожидается, даст компаниям возможность более эффективно работать на рынке с учетом стремительной динамики роста сегмента электронных публикаций.

Как сообщают осведомленные с ходом переговоров источники, Bertelsmann достанется больше 50% акций объединенной компании. Тем не менее, переговоры все еще находятся на ранней стадии и стороны могут завершить их в любой момент. Группа Pearson, которой принадлежит издание, подтвердила информацию о перспективе слияния. В тоже время Bertelsmann отказывается комментировать эти данные.
Слияние двух из четырех наибольших издательских домов мира может привлечь повышенное внимание антимонопольных властей, так как Random House и Penguin вместе контролируют четвертую часть рынка бумажных и электронных книг в США и Великобритании.
Bernstein Research раньше в этом году оценила Penguin в 900 млн фунтов стерлингов (почти $1,5 млрд), тогда как другая аналитическая компания — Investec — была скромнее в своих оценках, — всего 650 млн фунтов.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия решает проблемную ситуацию с ценами на электронные книги, в котором участвует Apple и четыре крупных издательствами: Simon & Schuster, HarperCollins, Lagardere SCA’s Hachette Livre и Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *