Безработица в Испании достигла максимального значения

3e99797e

Испания

Как уточняет BFM, уровень безработицы в 25% является рекордно высоким для королевства, и эксперты ожидают, что в следующем году ситуация только усугубится из-за программы бюджетной экономии. Показатель в последний раз был на таком уровне во время диктатуры Франсиско Франко в середине 1970-х годов.

Еще до публикации статистики испанские профсоюзы призвали жителей страны выйти 14 ноября на общую забастовку, которая станет частью общего протестного движения против мер экономии. Многие испанцы полагают, что урезание бюджетных расходов мало помогло в борьбе с кризисом, зато без работы остается все больше и больше человек.

«Идет оживленная дискуссия об оптимистичном прогнозе роста экономики Испании в следующем году, которое опубликовало правительство. Более медленные темпы роста в сочетании с мерами экономии вполне может привести к уровню безработицы в 26% в следующем году», — считает экономист Nomura в Лондоне Сильвио Перуццо.

Напомним, в Украине в сентябре 2012 года уровень безработицы не изменился и составил 1,5%. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *