Сегодня сайтом дня объявляется WhichLoadsFaster

3e99797e

WhichLoadsFaster

 В буквальном смысле, WhichLoadsFaster сравнивает скорость загрузки сайтов. Кто первым доберётся от сервера до браузера — тот и победил. По-моему, отличная пятничная развлекуха.

Главная страница сайта WhichLoadsFaster

В самом начале сайт WhichLoadsFaster предлагает несколько примеров сравнений для затравки. Вот так выглядит результат сравнения сайтов Apple и Adobe:

Битва Apple и Adobe на сайте WhichLoadsFaster

Тут важно, что скорость загрузки страницы сайта — это реально важный параметр. В эпоху iPad на медленном 3G быстрые страницы опять получили конкурентное преимущество, так что WhichLoadsFaster — это вам не фейсбуками мериться, это серьёзно.

Интересно, что сравнение на WhichLoadsFaster сделано не помешанными на крутых цифрах школьниками, а профессионалами из FastSoft которые специализируются как раз на ускорении загрузки страниц сайтов. Для самых любопытных гиков даже предусмотрена возможность протестировать поучаствовавшие в забеге страницы на GTmetrix:

Дополнительная аналитика на сайте WhichLoadsFaster

Конечно, основная аудитория сайта WhichLoadsFaster — это не крутые оптимизаторы сайтов, а простые пользователи сети, которым захотелось устроить что-то вроде тараканьих бегов, только с сайтами. Можно даже тотализатор устроить, тем более, что результат гонки постоянно меняется в зависимости от таких факторов, как время суток, публикация хита или социальный вброс.

Вот, например, нашему сайту удалось обогнать заокеанский Engadget в 5,6 раз. Пока только по скорости загрузки сайта.

Битва Ferra.ru и Engadget на сайте WhichLoadsFaster

Всё же есть разница между «Наш сайт грузится всего за 765 миллисекунд» и «Наш сайт грузится чуть ли не в шесть раз быстрее Engadget». Всё познаётся в сравнении.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *