Меньше спишь — толще будешь

3e99797e

сон Это знают все. Никто не хочет быть нервным, невнимательным, раздражительным, или, например, уснуть за рулем. Однако современные исследования ученых показали, что недосып может привести к более серьезным проблемам, нежели нервные расстройства или же рассеяность.

Так, недосып влияет на уровень инсулина в крови, что было установлено экспериментально, пишет журнал Annals of Internal Medicine. Для эксперимента были взяты мужчина и женщина средних лет и помещены в отдельные лаборатории на восемь дней. Четыре для они спали в обычном режиме, а еще четыре дня их сон лимитировался продолжительностью в 4,5 часа.

Результаты оказались весьма печальными. За четыре дня недосыпа у каждого из участников эксперимента было обнаружено снижение уровня производимого инсулина на 16 % по сравнению с днями нормального сна. Кроме того, чувствительность жировых клеток к инсулину упала на 30% по сравнению с обычным режимом сна. Что говорит, по мнению ученых о том, что постоянный недосып провоцирует ожирение, а в перспективе нарушение обмена веществ и различные виды диабета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *