Необходимый минимум знаний о воде в вашем бассейне

3e99797e

TDS — это число нерастворимых в воде жестких частиц (сплавы, металлы, засорения). Сначала эти частички так малы, что не заметны сразу. Но в случае если их количество регулярно повышается, то жесткие частички начинают осаждаться, создавая останки, которые способны покрасить воду и сделать ее мерклый. Конечным итогом и считается непроницаемая, мерклая жидкость.

В оптимальном плавательном бассейне TDS может быть менее 450 ppm (миллиграмм/л).

Предельная, безоговорочная концентрация для воды плавательного бассейна составляет 1000 частиц на млн элементов воды (1000 ppm). Если концентрация TDS превзойдет это значение, то понижается действие антисептических препаратов, альгицидов и прочих средств ухода.

Химикатов для управления (понижения) TDS не есть. Наиболее простой метод избежать повышения TDS — регулярная фильтрация с восстановлением части воды в бассейне и общий размен воды в бассейне через каждые 3-5 лет. В воду с большим содержанием TDS необходимо раз в неделю дополнять необходимое число новой воды. Если вы решили построить бассейн, здесь вся информаци о строительстве бассейнов.

Устранять воду из бассейна легче всего длительными циклами обратной помывки фильтра.

В случае, если водоем наполняется расчищенной водопроводной жидкостью, то начальное TDS не должно превосходить максимальную норму. Чем намного чаще Вы пользуетесь бассейном и чем менее эффективна Ваша фильтровальная система, к примеру, из-за огромного противодействия потока (когда Вы заключительный раз очищали фильтр топорной чистки у насоса?), тем стремительней повышается TDS. TDS не нужно определять регулярно, если нет неприятностей с прозрачностью воды.

Щелочность/кислотность либо pH

Количество рН отображает соответствие кислоты и щелочи в воде в краях от 0…14. Жидкость нейтральна, если рН равно 7. Чем ниже рН, тем больше кислоты в воде. Чем больше превосходит значение рН 7, тем больше щелочи в воде. Тем не менее, если жидкость в Вашем бассейне немного кислотная либо щелочная, не нужно чересчур заботиться. К примеру, рН пива равно 3…4, но выпивать его можно без особенных неприятностей.

Невзирая на то, что немного кислотная либо щелочная среда не оказывает влияние на Ваше состояние здоровья, невозможно преуменьшать значимость измерения рН.

Малоприятные результаты могут обнаружиться через годы, когда нужно будет начать сменять старые насосы, фильтры, водонагреватели и объединения труб, что не дешево.

рН ниже 7,0 – жидкость является спортивной и уничтожает железные компоненты (устройства для бассейна), стремительней потребляется и элемент.

рН выше 7,8 – существенно уменьшаются антисептические характеристики хлора, жидкость будет зеленой даже при повышенной концентрации хлора. Жидкость начинает нервировать кожу и глаза; считают, что это вызывается чрезмерным содержанием хлора, впрочем действительно причиной считается повышенное рН. Стартует выпадение кальция в приборах, после чего может выходить из строя водонагреватель и могут запылиться водопровод и насос. Этим будет расстроена обычная работа фильтровальной системы.

Из-за этого рН нужно регулярно (более одного раза в месяц) проверять тестером и выверять с помощью аналогичных химикатов.

Совместная щелочность – ТА

Управление ТА требует упорства, так как синхронно нужно следить, чтобы рН не снижалось ниже 6,8 и не превосходило 8,0. ТА и рН необходимо выверять, прибавляя незначительные числа химикатов и оставляя необходимый интервал между прибавлением химикатов, чтобы состав воды мог стабилизироваться. С руководствами по использованию химикатов необходимо познакомиться весьма скрупулезно! Если ТА когда-нибудь перенастроена, то в целом случае ее больше не нужно выверять. В наших условиях она в краях нормы в новой воде.

Кальциевая твердость – СН

Кальциевая твердость (calcium hardness, CH) воды, которая отображает число рассосавшихся в воде объединений кальция — часть совместной жесткости воды. Она также зависит от числа солей магния в воде. С позиции положения воды в бассейне кальциевая твердость главнее, так как кальций открывается хуже, чем металл, и больше осаждается. Обычная кальциевая твердость составляет от 100 до 200 ppm (7…10 британских C). Ниже мы объясним, что при избрании химикатов по уходу за жидкостью в бассейне необходимо принимать во внимание и твердость воды. Если твердость огромная, то кальций осаждается в нагревателе, насосе, фильтре и трубах, и жидкость представляется мерклый, в особенности если растет рН. Если твердость воды в бассейне внушительная, можно добавить палатальной воды, в случае если чересчур небольшая, то необходимо применять объединения хлора, имеющие кальций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *