Какую партию могут создать Гройсман и Парубий?

3e99797e

Гройсман и Парубий За последние несколько месяцев премьер и глава Верховной Рады вместе возлагали цветы, представили совместную дорожную карту законопроектов по евроинтеграции. В окружении спикера не скрывают, что сейчас они много общаются и их взаимоотношения очень теплые. LIGA.net решила выяснить, перерастет ли сближение Гройсмана и Парубия в формировании единого списка на следующих парламентских выборах, и какие существуют предпосылки.
Партия Гройсмана-Парубия: предпосылки
Гройсман и Парубий выдохнули с облегчением, когда с повестки дня «стратегической девятки» (неформальный круг первых лиц государства) сняли вопрос о создании обновленной партии власти, рассказывают источники, близкие к Парубию. В политсилу планировалoсь взять нескандальных депутатов, «сильных мажоритарщиков» и «успешных мэров». Но ключевые фронтовики объединяться с президентом не спешат, а отношения с Гройсманом только портятся: в окружении президента видели Гройсмана публичным лицом без полномочий.
Интенсивность переговоров по поводу партии «под президента» возрасла в феврале, когда СМИ регулярно писали о торгах над партийными квотами несуществующей силы. Распространенная информация о завершении переговоров является лишь провокацией, которая выгодна Администрации президента.
В конце февраля Гройсман оборвал тишину непубличных переговоров заявлением, что планирует участвовать в следующих парламентских выборах. «Я могу сказать, что я буду участвовать для того, чтобы бороться за проведение необходимых решений», — сказал премьер, намекая на собственный политический проект. И повторил это сегодня: «Хочу привести с собой преданных людей, которые конкретными решениями и шагами будут менять Украину». Снова без конкретики.
В БПП Гройсмана сдерживают от свободного полета намеками на отставку. «Если кто-то считает, что такими методами на меня возможно давить, то они глубоко ошибаются. Я не боюсь потерять должность, — заявил премьер в ток-шоу на этой неделе. Внефракционный нардеп Андрей Денисенко считает, что даже в самом БПП не наберется голосов.
Собеседники LIGA.net уверяют, что дружба между спикером и премьером в ближайшем будущем не перерастет в политический союз и подчеркивают, что никаких переговоров по этому поводу якобы не ведется. Причина — депутаты опасаются роспуска Рады. Хотят дотянуть до осени, когда парламент невозможно будет распустить. Играет роль и то, кто победит на выборах президента. Сейчас, говорят депутаты, Банковая еще в силах уничтожить политических оппонентов, потому ни Гройсман, ни Парубий подставляться не хотят.
Собеседник из Народного фронта рассказывает, что если стратегическая девятка обсуждает выборы, то в любом случае говорится о том, что все должны помочь президенту переизбраться. Впрочем, даже это утверждение уже недавно поставил под сомнение министр МВД Арсен Аваков, заявив в интервью LIGA.net, что Порошенко может стать лишь одним из кандидатов в президенты от власти.
Другой собеседник в партии коалиции рассказывает, что случайная встреча генпрокурора Юрия Луценко и Игоря Коломойского в Амстердаме свидетельствует, что большие политические игроки открыты к обсуждению различных комбинаций и союзов.
Партия Гройсмана-Парубия: как это может выглядеть
Некоторые депутаты называют Гройсмана за глаза «пандой», потому что он политик, закругленный со всех сторон: премьер постоянно, еще будучи спикером, пытался и пытается сглаживать конфликты между БПП и НФ, и сам старается не подставляться. Парубия в его фракции отдельные коллеги считают помешанным на «украинской идее», но человеком, который не имеет отношения к коррупционным схемам. Поэтому ближе к выборам к нему будут тянутся.
Один из депутатов коалиции объяснил, какую нишу может занять политпартия Гройсмана-Парубия, если будет создана. «Даже если предположить, что Порошенко победит на президентских выборах, его фракция уменьшится. Друзья президента останутся во фракции, а куда пойдут другие? К Юле их не возьмут – тогда куда? Им нужна третья сила, которая бы объединила «незашквареных» мажоритарщиков и списочников, которые выпадут из БПП».
Читайте также: Поддержу любого, кроме Порошенко. Интервью Коломойского за минуту
В БПП рассказывают, что около 20 депутатов могут переориентироваться на Гройсмана, если фракция президента существенно сократится. К Гройсману пойдут, как мажоритарщики, так и списочники. Но в БПП подчеркнули, что с ними никаких переговоров никто не вел и это гипотетический сценарий.
«Я для себя лично уже решил — пойду к Гройсману», — сказал один из депутатов, попавший в Раду по списку президентской фракции.
Сейчас у крупнейшего союзника премьера – Андрея Парубия — слабые позиции в НФ. На него ориентируется до 10 нардепов. Среди них — Сергей Высоцкий, Владимир Соляр, Андрей Левус, Николай Величкович и другие. Все они «побратимы с Майдана». «Он действительно заслуживает большего», — говорят в НФ. Также во фракции не знают, войдут ли в это объединение Аваков и Яценюк. «80% БПП и НФ пойдут гулять в Мариинский парк вместо следующего созыва», — уверен один из депутатов, который уже 12 лет в парламенте. И добавляет, что шансы у Гройсмана есть на создание политической силы, если к нему присоединятся с десяток мощных мажоритарщиков.
Один из мажоритарщиков БПП, избранных в Донецкой области Дмитрий Лубинец рассказывает, что с Гройсманом можно работать, но он подчеркивает свою принадлежность к БПП. По его словам, он не переживает о политическом будущем, имея на своем округе более 50%. Это касается и многих других представителей БПП, которые на текущий момент в своих округах имеют высокую поддержку (в БПП половина депутатов из 140 человек — мажоритарщики).
Важным ресурсом для будущей партии Гройсмана-Парубия, который очевидно они используют в свое время — это вновь избранные лидеры объединенных общин. Их численность составляет несколько сотен человек и продолжает расти. Для местных кланов партийный принцип четко не работает и они спокойно перекрасятся под перспективный проект.
Рейтинг Гройсмана сложно измерить, ведь его 4% сегодня — это скорее следствие работы премьер-министром, а не политика без должности. 
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *