Кириленко ответил Климкину по переходу Украины на латиницу

3e99797e

Вячеслав Кириленко

Бесплатные онлайн гадания – это возможность получения информации о событиях, которые произойдут в самом ближайшем будущем. Найти бесплатные онлайн гадания можно на сайте valtasar.ru.
В Украине нужно принять новый закон о государственном языке, а не вести дискуссию о переходе на латиницу. Об этом в Twitter написал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

«Я думаю, что надо не на латиницу переходить, а новый закон о государственном языке как можно быстрее принимать. Это дело и более насущное, и более предметное», – написал Кириленко.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин предложил начать дискуссию в обществе о возможном введении в Украине латиницы. Отметим, переход украинского языка на латинский алфавит обсуждается в Украине не первый год и даже не первое десятилетие. На самом деле, у этого вопроса яркая многовековая история, в которой круто замешаны амбиции соседних государств, желания украинской интеллигенции и как положено — политика. Первые тексты на украинском языке, полностью записанные латиницей, на десятки лет старше Переяславских соглашений середины XVII века. Впрочем, несмотря на популярность темы, наличие сторонников перехода госязыка на латиницу и массу вариантов новой азбуки, Украина пока все еще далека от такой языковой реформы.

«Сегодня» вспомнила о главных попытках отказаться от привычных нашему глазу букв и узнала, к каким аргументам прибегают сторонники подобных изменений, а также почему латиница может навредить украинскому языку. Более подробно читайте в материале «Переход на латиницу: польза и вред для Украины».
Источник: segodnya.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *