Правый сектор выступил против «жидов». Открыто производство

3e99797e

Правый сектор

Украинские правоохранители заинтересовались записью, на которой новый руководитель одесской ячейки «Правого сектора» Татьяна Сойкина призывает не отдавать Украину «жидам». Инцидент произошел 2 мая в Одессе, в годовщину трагедии в Доме профсоюзов.

Дословно:

— Мы верим, мы уверены, что наведем как в Одессе, так и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам, не олигархии. Слава Украине! — заявила Сойкина.

«Евреям собираться на выход?»

Слова представительницы «Правого сектора» не остались незамеченными. Одним из первых на ее заявление отреагировал Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

— Интересно, она имеет в виду еврейские погромы или сразу Холокост? Верить ей или нет? Евреям собираться на выход или в стране есть правоохранительная система? – заявил Долинский в комментарии «Фактам».

«Это пещерное средневековье, а не патриотизм»

Уже на следующий день в ситуацию вмешался глава МВД Украины Арсен Аваков. Как и в случае с ромами, министр назвал действия националистов «средневековьем». Кроме того, полиция открыла уголовное производство.

— В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В т.ч. на массовых акциях, как вчера в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция. По данному факту полиция Одессы зарегистрировала производство по ч.1 ст.161 «Нарушение расовой, национальной равноправия граждан», — написал Аваков в своем «Твиттере».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *