Миллионы украинцев больше не смогут претендовать на субсидии

3e99797e

Кабинет министров принял решение провести масштабную проверку и больше не давать субсидии тем, у кого есть относительно новая машина, большая квартира или дом. Кроме того, правительство сократило нормы потребления, и теперь тем, кто останется с субсидией, придется либо экономить, либо платить больше.
В прошедшем отопительном сезоне субсидия покрывала 5 кубометров газа на отопление одного квадратного метра жилья. С 1 мая норматив сокращают до 4,5 кубометров. К примеру, если раньше на отопление квартиры площадью 60 квадратов компенсировали 300 кубов, то в следующем отопительном сезоне придется тратить не больше 270 кубометров. Если не начать сэкономить, то за «лишние» 30 кубометров придется платить без скидки. По действующему тарифу это около 207 грн.
Пропорционально сократили и норматив электроэнергии, которую выделяют на отопление.
Снижение социальных нормативов предусмотрено в меморандуме с МВФ, на таком решении также настаивают и другие международные партнеры Украины. Так, в прошлом году во время открытой дискуссии замдиректора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Петров заявила, что условия для субсидиантов в Украине слишком шикарные для такой бедной страны. В пример Петров привела Молдову, где субсидия предоставляется на отопление не всего дома, а, например, одной комнаты. Поэтому бедные семьи, которые оформили субсидии, на зиму закрывают весь дом и переезжают в одну отапливаемую комнату.
Сюрприз для безработных и новые правила
В Украине количество официально безработных колеблется в пределах 350 тыс. человек. При этом из 26 млн экономически активного населения работает всего 16 млн человек. После нововведений претендовать на субсидии смогут только те безработные, которые зарегистрировались в Службе занятости. Остальным автоматически засчитают доход в размере 5286 грн.
Есть машина — нет субсидии
Еще одно важное решение – при назначении субсидии будут учитывать и имущественное положение семьи. Есть машина или большая квартира – нет субсидии. Кабинет министров впервые после подорожания коммунальных услуг принял такое решение. Так, скидку заберут у всех семей, которые владеют автомобилем не старше пяти лет, квартирой площадью от 120 квадратных метров и домом площадью от 200 квадратных метров.
Источник: sobytiya.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *