Самые вкусные и полезные десерты

3e99797e

сухофрукты Но бесконтрольное употребление сладкого может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы этого не произошло, особенно в праздники, торты и пирожные лучше заменить более полезными десертами.
Черный шоколад
Польза этого лакомства заключается в высокой концентрации магния, кальция, фосфора и антиоксидантов. Регулярное употребление шоколада предотвращает развитие атеросклероза, стимулирует умственную деятельность. Несколько кусочков в день окажут положительное влияние на весь организм:
аминокислоты повышают устойчивость к стрессам и улучшают сон;антиоксиданты защищают клетки от свободных радикалов и активизируют обмен веществ;комплекс минералов помогает стабилизировать давление, укрепляет костную ткань и улучшает липидный обмен.
Важно: в качественном шоколаде содержание тертого какао должно быть не ниже 55%.
Цукаты
В разноцветных ломтиках содержатся все те же питательные вещества, что и в сырье, из которого они изготовлены. Лучшие цукаты получаются из плотных плодов или кожуры цитрусовых. Они насыщают организм витаминами и микроэлементами, выводят токсины и улучшают работу кишечника. Употребление цукатов помогает сосредоточиться, снимает усталость и успокаивает.
Важно: цукаты хорошего качества не имеют резкого запаха и не слипаются в комок.
Сухофрукты
Чернослив. Он приятен на вкус, помогает справиться с отеками, улучшает работу кишечника, очищает организм и снабжает его солями калия.
Финики. Целебная сила этого восточного лакомства известна уже много веков. Финики содержат большое количество важных для организма аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Они повышают иммунитет, укрепляют стенки сосудов.
Изюм. Высушенный виноград обладает высокой антиоксидантной активностью, он снижает давление и укрепляет сердечную мышцу.
Пектиновый мармелад
Калорийность фруктово-ягодного мармелада, приготовленного на пектине, достаточно высока: целых 293 ккал на 100 г. В одной порции подобного десерта содержится около 77 г углеводов, примерно 0,4 г белков и совсем нет жиров. Но не торопитесь отказываться от такого мармелада, ведь и польза от него немаленькая. По очистительным свойствам такой мармелад можно сравнить с активированным углем.
Пектин улучшает работу печени и поджелудочной железы, нормализует работу мочевыделительной системы. Он положительно влияет на работу кишечника, выводит из организма токсичные вещества, очищает кровеносные сосуды от холестерина и является профилактикой атеросклероза. И даже помогает справится с похмельем. Просто не стоит его лопать килограммами, несколько кусочков будет вполне достаточно.
Важно: выбирайте мармелад не слишком ярких оттенков, избегайте красителей в составе. Качественный продукт имеет плотную консистенцию.
Печеные яблоки
Польза такого десерта состоит в огромном количестве полезных компонентов. В состав печеных фруктов входят:
витамины C, PP, E, B1, B2, B6;органические кислоты,дубильные вещества. Они обладают бактерицидными, вяжущими, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами.йод, фосфор, марганец, калий, железо, медь;пектин и клетчатка.
Употребление печеных яблок поддержит организм, снизит холестерин, чем и окажет ему неоценимую пользу.
Источник: http://zv.zp.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *