Украина не контролирует более 400 км границы с РФ

3e99797e

граница А повышена плотность системы охраны границы благодаря созданию мобильных городков.

Украина сегодня не контролирует 409 км государственной границы с Российской Федерацией. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал в интервью 112.ua.

«У нас 409 км неконтролируемой границы с Россией, остальные 1 300 км участка, что контролируется до стыка границы с Беларусью», — отметил Цигикал.
По его словам, Госпогранслужба усиленно охраняет границу с 2014 года, начала конфликта на Донбассе.
«И каждый день люди несут службу уже совсем по-другому: с оружием. А это уже совсем другие расчеты сил и средств, наращивания усилий и военной компоненты, в частности создание пограничных комендатур быстрого реагирования, боевых пограничных застав, в том числе и артиллерийских и минометных», — добавил Цигикал.
По его словам, повышена плотность системы охраны границы благодаря созданию мобильных городков.
«Раньше у нас подразделение, отдел пограничной службы, состоит из 200-250 человек персонала, обслуживал участок на 100 км. Людей достаточно, но было сложно из одной точки патрулировать 100 км. Сегодня мы создаем отделения пограничного контроля, которые штатно входят в этот отдел, но уже ближе к границе. Создаем небольшие, мобильные городки. Таким образом, мы можем сосредоточить наши силы и уже патрулировать участок до 20 км: 10 в одну и другую сторону», — отметил Петр Цигикал.
Напомним, в Украину запрещен въезд 538 гражданам Российской Федерации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *