Уплотнения для теплообменников Ридан

3e99797e

Подкладки для теплообменников Ридан применяются при изоляции места между пластинами в разборочных теплообменных аппаратах серии НН.

В процессе работы оборудования уплотнения утрачивают собственные физические характеристики: иссыхают и деформируются, что может привести к течам и нарушениям технологического процесса. Если вас интересуют прокладки Ридан, обратитесь на сайт уплотнения-теплообменника.рф.

Для того, чтобы избежать подобных ненужных результатов, требуется вовремя выполнять сервис по смене уплотнений (примерно 1 раз в 3-5 лет).

Уплотнения различаются по типоразмерам, например, для теплообменника НН-04 отвечает подкладка S-04, для НН-14 как следствие S-14 и тому подобное.

Также они отличаются по элементам выполнения, к наиболее известным можно отнести:
1) EPDM — для доброжелательных рабочих кругов и температур до 150 °C;
2) Nitril — для жирных кругов и температур до 130 °C;
3) Viton — для спортивных кругов и температур до 200 °C.

Необходимо отметить содержание отличий в креплениях к пластинке. 2 главных: sonder lock (клипса без ушка) и hang-on (клипса с ушком).

Пластинчатый теплообменник состоит из не менее, чем 20 образующих. Уплотнения либо подкладки считаются одной из главных элементов теплообменника. Их главной задачей считается обеспечение плотности теплообменника. Если просто, действующие среды в теплообменнике не должны угождать из согревающего контура в подогреваемый, и теплообменник не должен проходить с внешней стороны. Как раз данную плотность и обеспечивают уплотнения.

уплотнения (подкладки) теплообменника

Уплотнения одеваются на теплообменные пластинки. При этом они вмещаются в особые телеканалы. Дальше эти пластинки планируют в пакет, при этом создаются воздухонепроницаемые контуры теплообменника, к примеру, согревающий и подогреваемый.

Пакет пластинок прижимается между плитами теплообменника и стягивается при помощи связочных шпилек. В итоге, уплотнения крепко прилегают к плоскости пластинок, исключая все протечки теплоносителя. Система разборочного пластинчатого теплообменника может держать давление до 25 кафе-бар.

При создании подкладок теплообменника используют разные материалы. Выбор источника, из которого будет произведена подкладка находится в зависимости от того с какими кругами будет работать теплообменник и какую предельную температуру должны держать подкладки. Это список наиболее известных элементов, из которых производят подкладки:

Уплотнения EPDM (олефин пропиленовый каучук) – Рабочий спектр температур от -20С до +150С. Подходят для работы с земными кругами, разными антифризами, паром до 150С, слабоагрессивными кругами, пищевыми кругами (сусло, молоко и т.д.). Они не стойки к масленым кругам, бензинам и бензолам, вследствие этого использовать с данными кругами их невозможно.
Уплотнения Viton (фторосодержащий химический каучук) – Рабочий спектр температур от -20С до +200С. Это наиболее прочные к повышенным температурам уплотнения, вследствие этого их довольно часто используют для работы с водным паром. Эти уплотнения подходят для работы с земными кругами, паром, антифризами, маслеными кругами, разными бензинами. Они не совместимы с естественным кислотам и ацетоном.
Уплотнения NBR (бутадиен-нитрильный каучук) – Рабочий спектр температур от -20С до +120С. Подкладки из этого источника стойки к разным масленым кругам и нефтепродуктам, животному и постному жиру, спирту, земным кругам. Они не подходят для применения с гликолевыми кругами, силиконовым маслам и смазкам, ацетону, бензолам.
Как мы выше затрагивали, уплотнения укрепляются к теплообменной пластинке. Есть 3 главных вида крепления, любой из них владеет собственными плюсами и дефектами:

Клееные уплотнения. Это старый способ, в настоящее время он почти не используется. Сущность его состоит в приклеивании особым клеем уплотнения к самой пластинке. Из минусов можно обозначить неприятность самой процедуры приклеивания. На пластинку нужно принести строго некоторое число клея, чтобы при возложении уплотнения в канал не выдавились избытки клея. Сам процесс ремонта уплотнений на пластинки достаточно трудный и занимает очень много времени.
Клипсовые уплотнения (Clip on). Простой и мгновенный метод крепления уплотнения к пластинке. Используется многими изготовителей пластинчатых теплообменников. Уплотнение укрепляется к пластинке при помощи особых клипс, которые размещены по его периметру.
Обсаживание (Snap on). Это также безклеевой способ крепления уплотнения к пластинке. Данные уплотнения укрепляются к пластинке при помощи стержней, которые давятся в особые окна в пластинке. Стержни имеют усиление на конце, гарантирует долговечность насаждения уплотнения в канале пластинки.

Срок службы уплотнений прямо находится в зависимости от требований, в которых действует теплообменник. К примеру, если уплотнения EPDM работают со средой, температура которой близка к 150С, то срок службы уплотнений быстро понижается. Возьмем теплообменник с уплотнениями NBR, они не стойки к ультрафиолету, вследствие этого определив такой теплообменник прямо на улице, вы снизите срок службы этих уплотнений. Мы советуем брать некоторый резерв стабильности, при избрании вида уплотнений. К примеру, если у вас водяной теплообменник и температура пара 145С, то лучше получить уплотнения Viton.
Мы обслуживаем и ремонтируем пластинчатые теплообменники не менее 10 лет. За данный момент мы обнаружили главные причины, по которым уплотнения ломаются:

Превышение рабочей температуры.
При этом подкладки «прикипают», понижаются в размере. В результате этого теплообменник может потечь. Это довольно часто происходит с пароводяными теплообменниками, когда есть краткосрочные, однако регулярные, скачки температуры пара.
Гидроудары.
В такой ситуации уплотнения просто выжмет из канала сильным скачком давления. Данный вид неисправности самый безопасный. Теплообменник можно различить и воткнуть уплотнение назад в канал.
Разные сварные работы при обвязке теплообменника.
Образец из нашей практики. Клиент принял решение прикрепить к нержавеющим патрубкам теплообменника резьбовую муфту. При сварке патрубок значительно подогрелся, но он контактирует с уплотнением на 1-й пластинке. В итоге, оно просто растопилось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *