США не довольны избранием нового президента Кубы

3e99797e

 Мигель Диас-Канель.

Впервые за 60 лет Остров Свободы возглавил человек, не имеющий отношения к семейству Кастро.

Как сообщает Reuters, новым руководителем стал 57-летний приверженец правящей Коммунистической партии Мигель Диас-Канель. В своей первой речи на посту главы государства он объявил о продолжении революции «в этот решающий исторический момент» и пообещал, что новый период охарактеризуется «модернизацией экономики и социальной модели». Не углубляясь при этом в детали того, о чем идет речь.

Диас-Канель также выразил почтение 86-летнему Раулю Кастро, который вступил в должность десять лет назад, когда здоровье его брата Фиделя ухудшилось, похвалил начатые им реформы, в частности, направленные на сближение с Соединенными Штатами, и пообещал, что Кастро и впредь останется лидером кубинской революции и будет участвовать в принятии важных решений.

Как утверждает агентство, Кастро сохранит значительное влияние в качестве главы Коммунистической партии вплоть до съезда в 2021 году. Выйдя на трибуну с 90-минутной прощальной речью, он дал понять, что не собирается исчезать из виду, резко раскритиковав внешнюю, торговую и иммиграционную политику США при президенте Дональде Трампе, заявив, что «с тех пор, как нынешний президент приступил к работе, в отношениях между Кубой и Соединенными Штатами произошел целенаправленный разворот, и преобладает агрессивный и угрожающий тон».

Несмотря на это, Диас-Канель высоко оценил попытки Кастро возобновить отношения с Соединенными Штатами в период правления Барака Обамы. По словам одного из авторов книги о секретных переговорах между США и Кубой, которые в итоге привели к налаживанию отношений, Уильяма Леогранда этот факт можно рассматривать «как сигнал о том, что кубинское руководство по-прежнему ценит улучшение отношений, даже если им придется ждать следующего президента США».

Тем не менее, в Вашингтоне официальный представитель Белого дома заявил, что администрация Трампа не испытывает иллюзий в отношении нового «избранного» лидера и не намерена смягчать свою политику в отношении правительства острова.

Как написала на своей странице в Twitter официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, «мы разочарованы тем, что власти Кубы предпочли заглушить независимые голоса и сохранить свою репрессивную монополию на власть, вместо того, чтобы позволить своим людям сделать осмысленный выбор на свободных, справедливых и конкурентных выборах».

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес начал свою карьеру в органах коммунистической власти Кубы в 1986 году. С 2009 по 2013 года занимал пост министра высшего образования. 24 февраля 2013 года, с переизбранием Рауля Кастро на второй пятилетний срок на пост председателя Государственного совета Кубы, Мигель Диас-Канель был избран первым заместителем председателя Госсовета страны.

Еще до назначения Диас-Канеля на должность главы государства ряд экспертов называл его наиболее вероятным преемником Рауля Кастро. В настоящее время является самым высокопоставленным государственным деятелем Кубы, не принимавшим участия в Кубинской революции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *