Пасха-2018: традиции, обычаи и запреты

3e99797e

пасха Что можно и чего нельзя делать на Пасху, какие обычаи существуют и каких традиций придерживаться?
Праздник начинается еще в субботу с вечерней службы в церкви. Если же вы остались дома, зажгите свечу и поставьте ее на подоконнике как знак того, что вы вместе со всем миром ждет счастливой вести о воскресении Христа.
Богослужение длится до самого утра, затем священники освящают принесенные пасхальные корзинки с праздничными угощениями. По традиции, часть принесенной еды оставляют в церкви для обездоленных.

Приветствие
Главный обряд на Пасху — праздничное приветствие. В этот день здороваются исключительно фразами «Христос воскрес» и «Воистину воскрес». Они как ничто другое раскрываю смысл светлого праздника Пасхи.
В народе также существует поверье, что муж с женой не должны «христоваться» при других людях – это приведет к разлуке.
Застолье
После пасхальной службы, многочисленных «Христос воскрес» и «Воистину воскрес», люди возвращаются домой и начинается праздничное застолье.
Первое, что нужно съесть каждому за столом, — это освященное яйцо. С давних времен оно символизировало зародыш новой жизни, а в христианстве — Воскресение Христово, потому как с мертвой скорлупы яйца рождается новая жизнь, так и Христос вышел из гроба к Новой Жизни.
Связанная с застольем традиция на Пасху — «бои крашенками». Нужно взять яйцо в руку и ударить о другое яйцо. Побеждает тот, чье осталось целым.
Пасхальные традиции
После яиц принято переходить к паске. Каждый должен съесть по кусочку. И только потом можно приступать ко всем холодцам, колбасам, сальтисонам и прочим запрещенным во время поста радостям жизни.
Гости
Еще одна пасхальная традиция — ходить в гости. В понедельник принято навещать крестных и родственников. Приходить стоит не с пустыми руками, а с пасками и крашенками. Такие же угощения принято уносить с собой от гостей.
Есть примета — кто попробует девять куличей от разных хозяев, весь год будет счастливым и везучим.
Чего нельзя делать на Пасху
Работать
На Пасху нужно отдыхать, радоваться, общаться с родными и побольше гулять на улице. Работать в этот день не стоит, хотя строгого запрета нет и если нужно выйти на работу — выходите, грехом это считаться не будет.
Злиться
Как и на большинство главных православных праздников, на Пасху нельзя грустить, злиться и ругаться с близкими. Наоборот нужно от души их поздравлять и приглашать в гости.
Обряды на Пасху-2018

Здоровье. В народе считали, что если давно мучает недуг, нужно дождаться первого удара церковных колоколов, перекреститься и сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье». Также при болезнях, считали люди, помогал освященный на Пасху рушник. Им обтирали заболевшего.
Красота. По еще одному поверью, чтобы быть красивой, нужно в пасхальное утро налить в таз воды, окунуть туда освященную крашенку, покатать по миске, а затем умыться этой водой и покатать крашенку по лицу. Считалось, что это принесет красоту и избавление от кожных болезней.
Богатство. Если желаете богатства, народ рекомендует умыться водой, в которой лежат золотая, серебряная и красная крашенка. Считалось, что это вода принесет хорошую прибыль.
Придерживайтесь обычаев и традиций на Пасху, и светлого вам праздника!
Источник: obozrevatel.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *