7 способов укрепить иммунитет

3e99797e

иммунитет Переутомление, стресс, неправильное питание и ограничение движений способствуют тому, что иммунитет ослабевает. Поэтому можем достаточно много сделать, чтобы укрепить иммунитет.
Для этого необходимо:
сон, отдых и релаксация;истощенный организм более уязвим для инфекции.
Поэтому так важен сон и отдых. При сне выделяется гормон мелатонин, который косвенно влияет на производство лимфоцитов, защищающих человека от инфекций. Кроме того, тогда организм восстанавливается и накапливает энергию. Следует иметь в виду, что устойчивость также ослабляют стресс и жизнь в разъездах.
Физическая активностьРегулярные занятия спортом укрепляют сердце, способствуют похудению, улучшают работоспособность мозга, а также стимулируют иммунную систему. Врачи рекомендуют, чтобы, по крайней мере, еженедельно посвятить 30 минут физической активности и чтобы частота пульса достигала значение 130 ударов в минуту. Особенно рекомендуется движение на свежем воздухе. Но внимание! Переутомление, возникающее в результате слишком напряженной деятельности, может ослабить сопротивляемость организма.
Здоровая диетаВсе дефициты в питании негативно скажутся на здоровье. Неправильное питание может быть причиной ослабления иммунитета и частых инфекций. Чтобы укрепить иммунитет организма, диета должна быть разнообразная, богатая на овощи и фрукты. Особую роль играют продукты, богатые антиоксидантами, например, витамин A, C, E. Витамин C стимулирует иммуннитет, подавляет репликацию вирусов и сокращает время инфекции. Витамин Е поддерживает защитные силы в борьбе со свободными радикалами, а витамин А стимулирует производство лейкоцитов. Рекомендуем познакомиться с морковью, шпинатом, брокколи, зеленым перцем, цитрусовыми, яблоками. В рационе также может не хватать рыбы, постного мяса и пробиотиков. Зимой свежие продукты можно заменить замороженными.
ЗакалкаЗакаленный организм хорошо справляется со скачками температуры, иммунная система работает без нареканий, благодаря этому не заболеваем. Обливаем тело горячей водой и холодной. Разница в температуре воды должна быть с каждым днем все больше. Стоит помнить, что закаливание организма может позволить себе только здоровый человек.
ОдеждаНа сопротивляемость организма большое влияние имеет физическая активность, независимо от времен года и погоды. Поэтому важно адаптировать наряд для текущих погодных условий. Простуда часто бывает следствием переохлаждения или перегрева организма. Несколько слоев одежды, позволяют снять или надеть еще один слой и своевременно реагировать на изменения температуры. Зимой следует помнить о шарфе, перчатках и шапке, которые защищают от потери тепла.
НапиткиЖелая защитить себя перед простудой, стоит пить больше минеральной воды и фруктовых чаев, например, из шиповника, малины, бузины, облепихи. Это позволит получить правильный водный баланс, а также облегчит удаление ненужных и вредных соединений.
Иммунитет от природыНеоценимый способ укрепления иммунитета — это чеснок, который оказывает выраженное бактериостатическое и противовоспалительное действие. Действует, как натуральный антибиотик, который не оказывает побочных эффектов. Наиболее активным считается свежий. Эффективен также мед, содержащий антибиотические вещества и лук, который благодаря содержанию соединений серы обладает выраженными антибактериальными эффектами.
СаунаСопротивляемость организма можно повысить с помощью сауны. Регулярные сеансы вызывают увеличение производства лимфоцитов, убивающих болезнетворных микроорганизмов. При отсутствии противопоказаний сауну стоит посещать, по крайней мере, еженедельно.
Будьте здоровы!
Источник: http://www.zhenskoeschastie.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *