Ранние овощи: витамины или нитраты?

3e99797e

овощи Можно ли извлечь пользу для здоровья от употребления ранних овощей, не рискуя при этом отравиться? Можно, для этого следует знать простые правила покупки фруктов, овощей, зелени и способы обезвреживания плодов от нитратов.  
Чем могут быть опасны ранние овощи
Овощи из теплиц и открытого грунта отличаются не только по внешнему виду, а и по вкусу и химическому составу. Ни для кого не секрет, что для более быстрого роста плодов используются различные удобрения. Наиболее популярные азотистые соединения, которые используются при выращивании овощей – это нитраты. Они при ряде факторов могут трансформироваться в нитриты, опасные для здоровья канцерогенные вещества. Однако не спешите во всем винить недобросовестных агрономов, ведь нитраты могут накапливаться в плодах не только при удобрении, но и в процессе несоблюдения температурного режима выращивания овощей, при плохом освещении и еще ряде факторов.
Наиболее уязвимыми перед такой «химией» становятся дети (особенно до 3-х лет), беременные и кормящие женщины, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Поэтому данной категории ранние овощи не рекомендованы. Далеко не у каждого есть прибор нитратомер, с помощью которого быстрым экспресс-тестом измеряется уровень содержания нитратов в продукте. И ходить с каждым огурцом или редиской в лабораторию тоже ведь не будешь. Поэтому важно обращать внимание не только на внешний вид овощей, но и знать, в каких частях плода нитратов содержится больше всего,  как обрабатывать овощи, а также не стесняться и требовать у продавца документы, подтверждающие лабораторное исследование товара.
Как правильно выбирать ранние овощи
Лидерами по накапливанию нитратов являются листовая (молодая) капуста, редис, зелень – укроп, лук, шпинат, салат.  Менее накапливают нитраты огурцы, брокколи и цветная капуста, кабачки, морковь. И на третьем месте по опасности – горох, фасоль, томаты, сладкий перец, картофель. При выборе овощей обратите внимание на их внешний вид:
— Не берите слишком большие и яркие плоды- Покупая зелень и огурцы, выбирайте пучки и плоды темно-зеленого цвета, обращайте внимание на срез зелени – он должен быть свежим. Огурцы выбирайте потверже, с тонкой кожицей- Молодая капуста должна быть легкой, не очень твердой, литья – блестящими и ярко-зелеными- При выборе редиса не стоит брать слишком крупные плоды, кожица должна быть целой, без пятен.
Как избавиться от нитратов в ранней зелени и овощах
Снизить возможный вред от ранних овощей помогут их правильная обработка и хранение. Любые овощи и фрукты, в независимости от сезона, нужно тщательно мыть, а пожелтевшие или позеленевшие части обрезать, если выбросить такой плод рука не поднимается. Чтобы снизить концентрацию нитратов в плодах или зелени, их можно замочить в холодной воде на 15-20 минут, затем слить воду и повторить процедуру.
Не рекомендовано употреблять в пищу стебли листовых овощей и зелени, в них нитратов больше всего: лучше использовать веточки. Овощи для салатов, которые не будут подвергаться тепловой обработке, после замачивания рекомендуется сбрызнуть соком лимона или граната, кислота помогает снизить действие нитратов. Огурец и редис лучше очистить от кожицы полностью.  Старайтесь покупать столько плодов, сколько вам будет достаточно, чтобы избежать длительного хранения овощей даже в холодильнике. Также не храните уже разрезанные овощи, старайтесь сразу же их использовать. 
Как избежать отравления нитратами 
Чтобы свести риск отравления ранними овощами и зеленью к минимуму, не покупайте их с рук: на стихийных рынках, в переходах и т.д. Продукты, реализовываемые на официальных городских рынках и в магазинах, имеют сертификаты качества, поэтому не стесняйтесь требовать у продавца заключение лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы. Если после употребления ранних овощей вы почувствовали боль в животе, началась рвота и понос, то важно промыть желудок, принять адсорбенты (тот же активированный уголь) и обратиться за медицинской помощью. 
Источник: http://zdorov-info.com.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *