Манафорт санкционировал «черные операции» в помощь Януковичу

3e99797e

Пол Манафорт

«Экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт санкционировал секретную медийную операцию в интересах ныне бывшего украинского президента, которая включала в себя «черные операции», «размещение» статей в The Wall Street Journal и на американских сайтах, а также анонимные брифинги, направленные против Хиллари Клинтон», — пишет журналист The Guardian Люк Гардинг.

«Проект был разработан, чтобы улучшить репутацию тогдашнего украинского лидера — Виктора Януковича», — сообщает издание, ссылаясь на некие документы и электронные письма.

Газета перечисляет несколько стратегий, предусмотренных проектом:

1. «Предложение переписывать статьи в «Википедии», чтобы очернить одного из ключевых противников тогдашнего украинского президента.

2. «Создание в Вене подставного аналитического центра, дабы распространять воззрения в поддержку Януковича».

3. «Блицкриг в социальных медиа, «направленный на таргетированные аудитории в Европе и США».

4. «Брифинги для журналистов правого сайта Breitbart с целью нападок на г-жу Клинтон в ее бытность госсекретарем США».

Издание полагает: «Украинская стратегия Манафорта предвосхищала позднейшие попытки Кремля и его фабрики троллей использовать Twitter и Facebook, чтобы дискредитировать г-жу Клинтон и помочь Трампу победить на выборах 2016 года в США». Автор уточняет: «Материалы, с которыми ознакомилась The Guardian, датированы 2011-2013 гг.»

Автор напоминает, что администрация Обамы и ЕС сурово критиковали Януковича, обвиняя его в том, что за арестом Юлии Тимошенко стояли политические мотивы.

«В 2011 году Манафорт санкционировал тайную стратегию, направленную на дискредитацию Тимошенко за границей. Этим проектом руководил Алан Фридман, живущий в Италии бывший журналист The Wall Street Journal и Financial Times», — пишет автор.

«В июле 2011 года Фридман прислал Манафорту конфиденциальный документ на 6 страницах под названием «Украина: цифровая дорожная карта». В нем излагался план «деконструкции» Тимошенко с помощью видеороликов, статей и социальных медиа. Янукович положился на Манафорта, а тот разрешил осуществить проект, говорят источники из бывшего правительства Украины», — пишет издание.

«Фридман работал с Экартом Сагером, который одно время был продюсером на CNN. Электронные письма демонстрируют, что они поддерживали тесную связь с «Полом», который, в свою очередь, проводил брифинги для главы администрации Януковича — Сергея Левочкина. Левочкин воздержался от комментариев. В переписке он фигурирует как SL», — пишет автор.

«С компанией Фридмана FBC Media был заключен «возобновляемый контракт». По словам источников в Киеве, ей платили примерно 150000 евро каждые три месяца. Источники утверждают, что деньги депонировались на офшорный счет на Сейшелах. И добавляют, что платежи часто запаздывали, что побуждало Фридмана жаловаться», — пишет издание.

Со своей стороны, Фридман сообщил газете, что эти заработки были «декларированы». «Он подтвердил, что с конца лета 2011 года его компания работала на Украину над «проектом в области связей с общественностью и работы над профилем страны», как он выразился», — сообщает издание. Фридман сказал: «Этот план не был ни секретным, ни тайным. Мы поручали пиарщикам совершенно открыто предлагать газетам интервью и очерки».

«Нашей целью было обеспечение постоянной коммуникации в пользу диалога между Брюсселем и Киевом. Таков был наш месседж. Мы никогда не поддерживали промосковскую позицию и уже прекратили отношения до того, как украинский президент отказался от сближения с Европой», — сказал Фридман.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *