5 главных факторов, которые не дают похудеть

3e99797e

полнота

На то, будет человек полным или худым, оказывает определяющее влияние целый ряд биологических причин. По крайней мере, об этом говорят последние научные исследования проблемы лишнего веса и ожирения, пишет медицинский портал medikforum.ru.

1.Микрофлора кишечника

Вес человека напрямую зависит от микроорганизмов, живущих в его кишечнике. Ученые поясняют: чем разнообразие микробиом, тем более худым является человек, в то время как лишний вес говорит о том, что кишечные микробы не так разнообразны, как могли бы быть.

Совет медиков:

Чтобы сделать микробиом кишечника разнообразным, нужно есть различные продукты, богатые клетчаткой – овощи, фрукты, орехи.

2. Гены

Исследователи из Кембриджского университета пришли к заключению: унаследованные от родителей гены влияют на вес человека примерно на 40-70%. Генетика определяет чувствительность к определенным пищевым компонентам, предпочтения в еде, аппетит и механизм жироотложения в теле. Если в генах имеются какие-то нарушения, мутации, рост жировой ткани может принимать аномальные формы.

Совет медиков:

В любом случае, у вас еще 30-60%, чтобы повлиять на свой вес. Так что переходите на здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание.

3. Гормоны

Аппетит находится полностью во власти гормонов. Переизбыток некоторых из них может привести к тому, что человек все время будет ощущать себя очень голодным, его способность насыщаться будет очень низкой.

Совет медиков:

Себе можно помочь, если научиться не поддаваться стрессам и регулярно высыпаться.

4. Поздние ужины

Биологи утверждают, что человеческий организм настроен так, чтобы справляться с калориями наиболее эффективно в дневное время, когда светло. Но современный жизненный ритм нередко приводит к тому, что ужинать приходится поздно. Ученые говорят, что только за последние десятилетия время ужина в среднем передвинулось с 17:00 на 20:00, и это также повлияло на то, что людей с лишним весом стало больше. Ведь в темное время суток организм с большим трудом переваривает жиры и сахар.

Совет медиков:

Чтобы не переедать в позднее время, в первой половине дня употребляйте достаточно большое количество калорий. Не пренебрегайте завтраком!

5. Бесконтрольный аппетит

Типичная проблема современного человека – потеря контроля над количеством поедаемых калорий. Мы часто едим машинально, даже не задумываясь о том, что именно съедаем, говорят диетологи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *