iPhone X единолично получил 35% прибыли от мировых продаж

3e99797e

iPhone X

Составители рейтинга особо отметили, что iPhone X заработал в пять раз больше денег, чем более 600 Android-смартфонов различных производителей в сумме. И это при том, что модель появилась в продаже за два месяца до завершения отчетного квартала.

Если говорить о первой десятке, то модели от Apple занимают восемь строк из десяти (включая пять первых), оставшиеся два места принадлежат Samsung — Galaxy Note 8 (6 место с долей 3,9%) и Galaxy S8 Plus (8 место с долей 1,7%). Различные модели смартфонов Apple, включая iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus и др. в сумме обеспечили производителю долю прибыли на уровне 86%. Всего же первые десять моделей рейтинга принесли 90% всей прибыли в сегменте, все остальные модели в сумме набрали только 10%.

Суммарный размер прибыли производителей смартфонов в четвертом квартале 2017 года снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом прибыль Apple за тот же период вырос на тот же 1%. Модель iPhone X единолично сгенерировала 21% от всех доходов и 35% от всей прибыли в сегменте смартфонов.

При этом длительный жизненный цикл различных моделей iPhone позволил устройствам Apple не просто занять восемь мест в первой десятке, а показать, что модели трехлетней давности способны заработать больше средств, чем актуальные Android-смартфоны. В принципе на протяжении нескольких лет Apple остается самым прибыльным производителем смартфонов, получая львиную долю заработка в сегменте и в разы превосходя ближайших преследователей в лице Samsung и Huawei.

Напомним, что по официальным данным за четвертый квартал 2017 года Apple продала 77,3 млн штук смартфонов iPhone. Это ниже прогнозированного аналитиками значения в 80 млн, а также немного меньше, чем в прошлом году, когда Apple отгрузила 78,2 млн iPhone. Но несмотря на падение в количественном выражении, в денежном продажи iPhone показали рост на 13% — с $54,4 млрд до $61,6 млрд, что стало новым квартальным рекордом.

Источник: Macrumors

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *